Foto: LETA
Рождество Христово — один из главных христианских праздников установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Православная церковь празднует этот праздник 7 января. В Латвии, несмотря на то, что каждый год кто-то предлагает внести этот день в список праздничных дней, официально он по-прежнему остается рабочим.

Рождество: разные даты, один праздник

В христианской церкви с конца II века вплоть до IV века события Рождества вспоминались в день Богоявления 6 января. Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века. Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также древневосточные церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (т. н. "старому стилю"), что соответствует 7 января современного григорианского календаря.

В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает второе место после Пасхи. Богослужение Рождества Христова отличается от богослужения прочих двунадесятых праздников . В состав всенощного бдения накануне праздника входит великое повечерие вместо Великой вечерни.

В праздник Рождества Христова православные приветствуют друг друга словами: "Христос родился!", отвечая на них — "Славим Его!". Российское телевидение транслирует в ночь с 6 на 7 января Всенощную службу из Храма Христа Спасителя.

Службы и молебны в Риге

В Латвийских храмах вечером 6 января пройдут службы (начало в 17.00-18.00, точнее необходимо узнавать в своих приходах).
6.01 в 15.00 состоится торжественный молебен, который будет совершен по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, в старинном Петро-Павловском соборе Риги (концертный зал "Ave Sol"). После векового перерыва, в старинной рижской церкви вновь будет совершено православное богослужение.

Расписание служб в одном из центральных рижских Храмов, церкви Александра Невского:

6.01 — Неделя 31-я по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым. Навечерие Рождества. Рождественский сочельник. 18.00 — служит игумен Иоанн. 22.00 — преп. Сергий.

07.01 — Рождество Христово. 8.00 — Литургия, служит игумен Иоанн. 18.00 — Великая вечерня, утрення, служит прот. Валерий.

08.01 — Попразднство Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы. Литургия — 08.30, служит иерей Павел. Общеградское богослужение — 17.00.

Правильный Рождественский стол

Необходимо помнить, что это чисто семейный праздник, и отмечаться он должен исключительно в узком кругу родных и близких. Дом должен быть чисто убран и украшен.

Угощают в Сочельник (с 6 на 7 января) сочивом — блюдом, приготовленным из риса, пшеницы или чечевицы с добавлением меда, орехов или изюма. Главным блюдом рождественского стола является кутья (коливо, сочиво, сыта), утка или гусь с яблоками, козули (печенье из пряничного теста). Кутья как самое главное блюдо ставится по традиции в самый центр стола.

Пиршество устраивается предрождественским вечером, накануне праздника. Согласно древнееврейской традиции, новый день начинается вечером, т.е. с момента появления первой звезды. Поэтому Рождественская вечеря является началом праздника и должна пройти с началом нового дня, уже после заката. Надо следовать за Вифлеемской звездой (первой звездой на небе) так, как это делали пастухи 2000 лет назад. Дождаться этой звезды, прежде чем приступить к Вечере.

По традиции, на стол под скатерть обычно кладут сено. По христианскому обычаю, на столе должно быть 12 блюд. Столько было Апостолов у Христа. Стол должен быть украшен белой скатертью.

Основное блюдо — запеченный гусь или индейка. Иногда, специально для этого праздника, выращивают птицу. Запеченная птица должна быть неразделанной, целой. Иногда предпочитают молочного целого поросенка. Обязательно должна быть подлива из хрена и сметаны. Эта подлива подходит так же к студню, жареным свиным ножкам, вареной рыбе. Ставят на стол и гречневую разварную кашу.

Необходимо поставить возле икон немного праздничной кутьи, это угощение для ваших умерших предков, которые, по поверьям, непременно заглянут на праздничный ужин.

Также нужно сходить в церковь, и пожертвовать некоторую сумму денег для нее, это поможет и вам в будущем году приумножить свои богатства. Не обходите стороной и просящих. если к вам пришел нежданный гость, то непременно усадите его за стол и угостите, как следует. Это прекрасная примета, сообщающая о том, что в будущем году возле вас будет много добрых и преданных друзей.

Приметы Рождества

Считается, что если праздник приходится на воскресенье, то лето будет богато на разнообразные плоды и мед, а если праздник припадает на понедельник, тогда весна будет очень мокрой, а зима "доброй". Как раз наш, тот самый случай.

Если день был достаточно теплый — к хорошему урожаю, а если была капель –ожидают хороший урожай гречки. Если ночью, в Рождество небо звездное, значит, будет хороший приплод скота и большой урожай ягод. Женщины в этот день должны одеться и принарядиться до начала праздничного ужина, иначе они не выйдут замуж за богатого жениха или выйдут замуж, но мужья их не будут любить.

Рождество Христово открывало череду веселых, праздничных дней — Святок, которые длятся до Крещения. В эти дни было принято оказывать милостыню — посещать больных, заключенных, детей-сирот и делать им подарки.

Самой веселой забавой было колядование. Дети наряжались и ходили по домам, распевая колядки — короткие песни о рождении Христа. Святки выделялись шумными народными гуляньями, гаданиями и верой в приметы.

Выходной?

Выходные дни 7 января официально признает Белоруссия, Грузия, Сербия, Казахстан, Киргизия, Украина, Молдавия, Россия. В Армении выходной день установлен 6 января.

В Латвии 7 января официальным праздником не признается, и дискуссии вокруг статуса православного Рождества продолжаются уже не одно десятилетие. Так, мэр Резекне Александр Барташевич издал указание о том, что самоуправление Резекне имеет право на выходной в этот день, а бывший президент, Гунтис Улманис также заявил о том, что 7 января должно быть праздничным днем. Соответствующие поправки неоднократно подавались в Сейм, но до сих пор набрать большинство голосов "за" праздник не удалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!