Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Сегодня на чемпионате мира по футболу пройдут еще два матча 1/8 финала. В Самаре сыграют сборные Бразилии и Мексики, а в Ростове-на-Дону — сборные Бельгии и Японии. Победители этих пар в четвертьфинале встретятся между собой. Ниже — анонс предстоящих игр.

Бразилия — Мексика. Самара, 17:00*

Главный арбитр — Джанлука Рокки (Италия)

Бразильцы начали турнир с неубедительных 1:1 против швейцарцев, затем с одинаковым счетом 2:0 обыграли сборные Коста-Рики и Сербии и заняли в группе первое место. Бразилия жаждет реабилитироваться за провал на домашнем ЧМ-2014 (4-е место), и пока все идет по плану. По ходу турнира команда постепенно нашла свою игру благодаря грамотным действиям своего тренерского штаба.

А вот Мексика, похоже, сбавила обороты. Она стартовала с победы над чемпионом мира-2014 сборной Германии (1:0), потом последовал выигрыш у сборной Южной Кореи (2:1), но в последнем туре мексиканцы крупно проиграли шведам (0:3), что не помешало им финишировать вторыми в группе, оставив за бортом плей-офф немцев.

Мексиканцы не теряют надежду пройти Бразилию, ведь на ЧМ-2014 им удалось отстоять безголевую ничью — это единственный поединок в рамках чемпионатов мира, который Мексика не проиграла. Всего на ЧМ команды играли между собой четыре раза. В этих матчах Бразилия ни разу не пропустила и пока ведет со счетом 11:0.

Ориентировочные составы

Бразилия: Алиcсон; Фагнер, Тиаго Силва, Миранда, Филипе Луис; Каземиро, Паулиньо; Виллиан, Филиппе Коутиньо, Неймар, Габриэл Жезус.

Мексика: Гильермо Очоа; Мигель Лайюн, Уго Айяла, Карлос Сальседо, Хесус Гальярдо; Эктор Эррера, Джовани Дос Сантос, Андрес Гуардадо; Карлос Вела, Хавьер Эрнандес, Ирвинг Лосано.

Бельгия — Япония. Ростов-на-Дону, 21:00*

Главный арбитр — Маланг Дьедью (Сенегал)

"Ростов Арена" готовится принять последний для себя матч турнира, и он обещает быть любопытным: Бельгия, самая результативная команда группового этапа, померится силами с последним представителем Азии — сборной Японии.

Выступление в России бельгийцы начали с 3:0 над Панамой и 5:2 над Тунисом. В споре за первое место в группе они взяли верх над англичанами (1:0). В том матче испанский наставник сборной Бельгии Роберто Мартинес оставил большинство своих ключевых игроков на скамейке запасных, чтобы дать им возможность отдохнуть и уберечь от карточек.

На групповом этапе текущего чемпионата мира сборная Бельгии забила больше всех голов (9), а ее нападающий Ромелу Лукаку — 4 гола. Кроме того, "Красные дьяволы" являются одной из трех команд (наравне с Уругваем и Хорватией), которые выиграли все три матча в группе.

Теперь "красные дьяволы" полны решимости в третий в своей истории войти в восьмерку лучших команд главного турнира мирового футбола (ранее им это удалось в Мексике-1986 и Бразилии-2014) и заодно повторить собственный рекорд — 4 победы кряду на ЧМ, установленный четыре года тому назад. Беспроигрышная серия бельгийцев продолжается уже 22 матча (самая длинная в истории команды), что доказывает высочайший уровень нынешнего поколения игроков сборной.

Сборная Японии в стартовой игре первенства одержала волевую победу над Колумбией (2:1). Далее последовала ничья с Сенегалом (2:2) и поражение от Польши (0:1). В итоге Япония и Сенегал набрали по 4 очка, но представители Азии получили место в плей-офф по показателям Fair Play. И теперь японцы надеятся впервые пробиться в 1/4 финала. В двух предыдущих матчах 1/8-й финала с участием сборной Японии был забит всего один гол: в 2002-м она проиграла Турции (0:1), а в 2010-м — уступили в серии пенальти парагвайцам после нулевой ничьей в основное время.

В поединке с Японией бельгийцы, вероятно, снова с самого начала покажут динамичный и наступательный футбол. Если японцы отважатся играть на встречных курсах, нас ждет интересный поединок с частыми переходами от обороны к атаке. Стоит отметить, что ранее Япония проиграла все последние пять матчей с европейскими сборными, в том числе — и бельгийцам в прошлом году.

В составе обеих команд есть футболисты на карточках, и в случае второго предупреждения они не смогут принять участие в четвертьфинале, если их команда туда пробьется. У Бельгии это Тома Менье, Ян Вертонген, Кевин Де Брейне, Юри Тилеманс и Леандер Дендонкер, у Японии — Кавасима, Хасебе, Томоаки Макино и Такаси Инуи.

Ориентировочные составы

Бельгия: Тибо Куртуа; Ян Вертонген, Венсан Компани, Тоби Алдервейрелд; Аксель Витсель, Кевин Де Брейне, Янник Карраско, Тома Менье; Дрис Мертенс, Эден Азар; Ромелу Лукаку.

Япония: Эйдзи Кавасима; Хироки Сакаи, Мая Йосида, Гэн Седзи, Юто Нагатомо; Макото Хасебе, Гаку Сибасаки; Гэнки Харагути, Синдзи Кагава, Такаси Инуи; Юя Осако.

* всюду указано латвийское время

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!