Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Сегодня в России пройдут три матча чемпионата мира по футболу. В центре внимания будет встреча в Нижнем Новгороде между сборными Хорватии и Аргентины во главе с Лонелем Месси.

Группа С

Дания — Австралия. Самара. 15:00

Перед визитом в Самару сборной России здесь сыграют Австралия и Дания. В первом туре арена принимала поединок сборных Сербии и Коста-Рики (1:0).

После первого тура соперники зарекомендовали себя по-разному. Австралийцы доказали, что результат планируют добиваться за счет характера и боевитости, которая часто переходит в грубость. Такая тактика едва не помогла им отнять очки у Франции — 1:2.

Сборная Дании в игре с Перу была не похожа на фаворита в борьбе за второе место, но это не помешало команде Оге Херайде добыть три очка (1:0) и подтвердить более высокий класс. Скандинавы отдали инициативу сопернику и дождались своего шанса. Теперь датчане, скорее всего, будут обязаны доказывать свое умение атаковать позиционно.

В сборной Дании есть одна серьезная потеря — для Уильяма Квиста турнир закончился из-за сломанных ребер. В матче против Перу его заменил хавбек "Аякса" Лассе Шоне. На других позициях даже с учетом не лучшей игры в первом туре изменения вряд ли будут.

Дания и Австралия встречались трижды и только в товарищеских матчах. В 2007-м со счетом 3:1 победили датчане, в 2010-м — австралийцы (1:0), в 2012-м — снова скандинавы (2:0).

Для Австралии это пятое участие в финальных частях чемпионата мира. Наивысшим достижением пока является выход в 1/8 финала на ЧМ-2006 в Германии. Дания столько же раз проходила квалификационное сито, но выступала заметно лучше — дважды доходила до 1/8 финала, а в 1998-м во Франции — в четвертьфинал.

Если не считать двух январских матчей, в которых за сборную играли только игроки местного чемпионата, Дания имеет серию из 16 матчей без поражений (9 побед и 7 ничьих). Австралия в последних десяти матчах дважды проиграла, трижды играла вничью и праздновала победу в пяти случаях.

Датская сборная не пропускает голов в свои ворота в пяти матчах подряд. И главная заслуга в этом в Каспера Шмейхеля. В поединке против Перу сын легендарного голкипера МЮ и сборной Петера совершил шесть сейвов, к тому же соперник не забил ему пенальти (выше ворот).

Кстати, нынешний главный тренер сборной Австралии — голландец Берт ван Марвейк — в свое время тренировал ассистента главного тренера сборной Дании Йон-Даль Томассона. Именно гол датского форварда в финале Кубка УЕФА 2002 года в ворота дортмундской "Боруссии" позволил ван Марвейку завоевать единственный в своей карьере международный клубный трофей.

Группа С

Франция — Перу. Екатеринбург. 18:00

Это будет второй матч в Екатеринбурге в рамках ЧМ. На игре Египет — Уругвай пустовали около 6000 мест стадиона, но теперь организаторы обещают исправить ситуацию.

В первом туре французы в Казани взяли три очка у Австралии (2:1). Сначала команды обменялись пенальти, а победный гол "трехцветные" забили в контратаке — электроника определила, что мяч после рикошета от перекладины опустился за линией ворот и потом уже вылетел в поле.

"Несмотря на победу, в матче с Австралией мы сыграли не лучшим образом. Надеюсь, против Перу мы покажем более качественный футбол. Мне посчастливилось забить решающий гол, однако тренер сказал, что мы можем и должны играть лучше", — заявил хавбек сборной Франции Поль Погба.

Голкипер Уго Льорис может сыграть свой сотый матч в сборной Франции.
Кстати, в этот день ровно четыре года назад "трехцветные" встречались со сборной Швейцарии на ЧМ-2014 в Бразилии и одержали крупную победу — 5:2.

Сборная Перу показала симпатичную игру в Саранске против датчан (0:1), но очков не набрала. Второе поражение подряд грозит южноамериканцам досрочным непопаданием в плей-офф. С учетом товарищеских матчей в процессе подготовки к ЧМ-2018 Перу в двух подряд матчах не может забить ни одного мяча.

Сборные Франции и Перу ранее встречались лишь однажды — 36 лет назад. Тогда товарищеский матч состоялся в Париже и перуанцы выиграли со счетом 1:0.

Группа D

Аргентина — Хорватия. Нижний Новгород. 21:00

Нижний Новгород принимает второй матч турнира. 18 июня на новой арене сыграли сборные Швеции и Южной Кореи (1:0).

Это будет стартовый поединок второго тура в группе D. Встреча Нигерии и Исландии пройдет завтра.

В первом туре "клетчатые" без особых сложностей разобрались в Калининграде с Нигерией (2:0) и захватили лидерство в группе. Тогда как Аргентина в Москве на стадионе "Спартак" стала автором одной из сенсаций со знаком "минус". "Альбиселесте" не сумели сломить сопротивление Исландии (1:1), при этом Лионель Месси не забил пенальти.

Хорватия сегодня может присоединиться к Уругваю и России и досрочно завоевав путевку в 1/8 финала. Для этого им необходимо побеждать. У тренера хорватов Златко Далича среди потерь только Никола Калинич, который отказался выходить на замену в матче против Нигерии из-за плохого самочувствия и был убран из заявки команды.

На аргентинцах даже потенциальное поражение сегодня не ставит крест, но вызовет новые вопросы о готовности команды к высоким целям на ЧМ-2018.

В европейской квалификации хорваты забили меньше всех на групповом этапе (15 в десяти матчах), аргентинцы отметились аналогичным достижением в Южной Америке.

На официальном уровне соперники встречались только однажды: 20 лет назад на группоовом этапе ЧМ-1998. Тогда аргентинцы выиграли 1:0, но обе команды вышли из группы.

Всего это будет пятый матч для Хорватии на ЧМ против южноамериканских сборных, и пока статистика для "клетчатых" не из приятных: четыре поражение (Аргентине, два Бразилии и Эквадору). Аргентинцы свои три последних встречи с европейцами в основное время также не выиграли.

Для узбекского рефери Равшана Ирматова этот матч станет уже десятым, на котором он будет работать в финальных турнирах ЧМ. Он обновит свое же достижение, которое установил в 2014 году. Хорваты при его судействе в 2014-м на ЧМ уступили Мексике (1:3 с удалением Ребича). Аргентинцы в 2010-м при судействе Ирматова обыграли Грецию (2:0), но проиграли Германии (0:4).

всюду указано латвийское время

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !