Foto: Reuters/Scanpix/LETA
На чемпионате мира по футболу 16 июня состоятся четыре матча с участием команд группы C и D. Сборные Франции и Австралии откроют игровой день матчем в Казани, затем на стадионе "Спартак" в Москве сыграют команды Аргентины и Исландии. Вечером на "Мордовия Арене" сыграют Дания и Перу, а в Калининграде — Хорватия и Нигерия.

Группа С

Франция — Австралия. "Казань Арена". 13:00

Для Франции квалификация ЧМ-2018 стала лучшей за всю ее историю: команда уверенно заняла первое место в своей группе, одержав семь побед при двух ничьих и всего лишь одном поражении. Французы долгое время переживали из-за болезненного проигрыша португальцам в финале домашнего ЕВРО-2016, но на чемпионате мира в России у "трехцветных" есть отличный шанс реабилитироваться перед своими болельщиками.

Сборная Франции полностью укомплектована из звезд мирвого футбола. Поль Погба, Н'Голо Канте, Бенжамен Менди, Блез Матюиди, Гризманн, Усман Дембеле, Оливье Жиру, Килиан Мбаппе. Перечислять можно до бесконечности. Нет ничего удивительного в том, что французы занимают третье место по котировкам букмекеров на завоевание титула, уступая лишь Бразилии и Германии. По именам у них лучший состав на турнире. Вопрос только в том, станут ли суперзвезды суперкомандой.

Четыре года назад в Бразилии французы начали турнир с уверенной победы над Гондурасом (3:0). Сегодня у Дидье Дешама еще более богатый выбор в линии нападения, поэтому нельзя исключать, что французы стартуют с голевой феерии и на этот раз. Главная интрига заключается в том, кто из нападающих составит впереди компанию звездным Гризманну и Мбаппе.

У Австралии гораздо меньше поводов для гордости. В Россию "соккеруз" пробились лишь через стыковые матчи с Сирией и Гондурасом. В решающие моменты квалификации австралийцев вновь выручал нестареющий Тим Кэхилл — два мяча 38-летнего атакующего полузащитника в ворота сирийцев позволил Австралии сделать уверенный шаг на пути в финальную часть турнира.

Кэхилл забивал за Австралию на всех трех предыдущих чемпионатах мира. Он — лучший бомбардир своей сборной за всю историю. В 104 матчах Тим наколотил полсотни голов. В России полузащитнику представится шанс увеличить свой бомбардирский счет и уйти из сборной так, как подабает легенде. Пока на четырех чемпионатах мира забивали лишь четыре футболиста: бразилец Пеле, португалец Криштиану Роналду и немцы Уве Зеелер и Мирослав Клозе.

Перу — Дания. "Мордовия Арена". 19:00

У сборной Дании лучший состав со времен победного ЧЕ-1992 с Каспером Шмейхелем в воротах, Симоном Кьером и Андреасом Кристенсеном в защите, Юссуфом Поульсеном и Каспером Дольбергом в нападении и Кристианом Эриксеном — в средней линии. Команда заняла второе место в своей отборочной группе, пропустив вперед Польшу, но все же пробилась в Россию через стыковые матчи.

В двухматчевом противостоянии за последнюю европейскую путевку в финальную часть чемпионата датчане обыграли ирландцев. Борьба получилась неровной. Первый матч команд в Копенгагене закончился нулевой ничьей, а в ответной игре датчане разгромили соперника со счетом 5:1.

Перуанцы впервые приехали на чемпионат мира благодаря победе над Новой Зеландией в стыковых матчах. Первый матч между этими командами завершился без забитых мячей. В Лиме сборная Перу победила со счетом 2:0 и стала пятой пятой командой от Южной Америки, которой удалось отобраться на чемпионат мира, после Бразилии, Колумбии, Уругвая и Аргентины.

Группа D

Аргентина — Исландия. Стадион "Спартак". 16:00

Завсегдатай чемпионатов мира против дебютанта. В Москве на стадионе "Спартак" встретятся две во многом непохожие друг на друга команды. Аргентинцы сыграют на чемпионате мира уже в 17-й раз, исландцы — впервые. Это первая страна-участница чемпионата мира с населением менее миллиона человек.

Два года назад Исландия покорила всю футбольную Европу. На ЕВРО-2016 во Франции команда дошла до четвертьфинала, и многие ждут от нее такого же подвига в России. В квалификация Исландия не истыпала никаких проблем, хотя играла в одной группе с такими грозными соперниками, как Хорватия, Украина и Турция. Исландцы опередили всех своих соперников, одержав семь побед в 10 матчах. При этом они забили всего 16 мячей — меньше, чем другие победители групп.

Аргентинцы, несмотря на огромный опыт и грозное нападение в лице Лионеля Месси, Анхеля Ди Марии и Серхио Агуэро, с большим трудом прошли отборочный турнир. Команда Хорхе Сампаоли пробилась в Россию лишь благодаря хет-трику Месси в последнем матче квалификации с Эквадором.

До матча с Эквадором аргентинцы не забивали на протяжении четырех отборочных матчей. Единственный мяч "альбиселесте" за этот период случился благодаря автоголу. Для двукратных чемпионов мира мундиаль в России станет уже 12-м подряд — команда не пропускает мировые первенства с 1970 года.

Хорватия — Нигерия. Стадион "Калининград". 22:00

Сборные Хорватии и Нигерии впервые сыграют друг с другом, и этот факт придает дополнительный интерес к матчу, который может сыграть ключевую роль при распледелении путевок в плей-офф, учитывая уровень всех четырех сборных этой группы.

Последний матч хорватов с представилем Черного континента на чемпионатах мира обернулся катастрофой для африканской команды: на ЧМ-2014 в Бразилии "шашечные" разнесли Камерун со счетом 4:0. Правда, эта победа стала для хорватов последней на том турнире — из группы они не вышли.

Нигерийцы выиграли лишь один из последних шести матчей с европейскими командами на чемпионатах мира, и победа была одержана над представителем бывшей Югославии — Боснией и Герцеговиной (1:0). Причем произошло это также на ЧМ-2014, где сборная Нигерии дошла до 1/8 финала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!