В Ростове-на-Дону состоялся матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Бельгии и Японии. В начале второго тайма бельгийцы пропустили дважды подряд, но сумели отыграться, а в компенсированное время и вырвали победу — 3:2. Такого на чемпионатах мира в матчах плей-офф не было 48 лет.

На групповом этапе сборная Бельгии обыграла Панаму (3:0), Тунис (5:2) и Англию (1:0), став одной из трех команд, кто набрал 9 очков. А сборная Японии набрала 4 очка и прошла в плей-офф только по правилу "фэйр плей" (у нее оказалось меньше желтых карточек, чем у занявшего третье место Сенегала).

Этим матчем Ростов-на-Дону прощался с чемпионатом мира. И игра получилась самой увлекательной среди уже сыгранных на стадии 1/8 финала и одной из лучших во всем турнире. В этом плане с матчем Бельгия — Япония может соперничать только битва Франция — Аргентина (4:3). Но отчетный поединок стал лучшим в плане интриги: бельгийцам хватило пяти минут во втором тайме, чтобы отыграться с 0:2, а победный гол они забили в компенсированное время после того, как соперник не использовал свои верные моменты.

В первом тайме инициативой владели бельгийцы. Они планомерно расшатывали оборону соперника, но события не форсировали. Наиболее напряженно у ворот японцев было с 27-й по 29-ю минуты. В первом случае Лукаку оттеснил защитника, но не смог попасть по мячу после прострела Мертенса. Потом Азар мощно пробил из скопления игроков — Кавасима парировал удар кулаками. Еще в одном моменте была подача на дальнюю штангу и Компани опередил Кавасиму — почти с нулового угла мяч полетел параллельно пустым воротам.

Стандарты бельгийцы разыгрывали через скидки под удар, но японцы были к этому готовы и блокировали любую попытку потревожить Кавасиму. За первый тайм Бельгия совершила в чужой штрафной 26 касаний (рекорд на ЧМ-2016), но нанесла всего два удара в створ.

Японцы не стали отсиживаться в обороне и старались использовать каждую свободную зону. В конце тайма мяч едва не оказался в воротах бельгийцев. Нагатомо прострелил на Осако, от которого мяч отскочил в руки Куртуа. Однако голкипер вдруг пропустил мяч между рук, успев все же его накрыть до линии ворот.

А в начале второго тайма "красные дьяволы" оказались в нокдауне. Две вылазки японцев к чужим воротам закончились голами! После перехвата у своей штрафной, японцы провели быструю контратаку через центр в две передачи. Бельгийский защитник Фертонген сначала не сумел перехватить пас вразрез на ход Харагути, а потом не помешал тому пробить низом с правого угла штрафной в дальний угол. Куртуа тоже не выручил — 1:0.

В ближайшей ответной атаке Бельгия едва не сравняла счет: удар в касание Азара из пределов штрафной пришелся в штангу. Тогда как Япония не упустила возможности удвоить перевес. Бельгийцы вновь не плотно опекали соперников, за что и поплатились. Кагава сделал передачу Инуи, который точным и без сопротивления сильным ударом метров с 25-ти поразил угол ворот — 2:0.

К 52-й минуте сборная Бельгии оказалась в тяжелой ситуации, но не расклеилась. Ее атаки стали теперь более целенаправленны. Свой очередной шанс упустил Лукаку, зато на 69-й минуте реабилировался Фертонеген. Гол получился совершенно неожиданным. После подачи углового японцы не смогли вынести мяч от ворот и он отлетел налево, к Фертонегену, а тот пробил головой: мяч, описав крутую дугу над головой Кавасивы, залетел в дальний угол — 1:2.

На 73-й минуте в контратаке Де Брюйне в последний миг заблокировал один из японских защитников, и все же через минуту Бельгия отыгралась. Азар подал слева в центр штрафной — Феллайни головой переправил мяч в сетку — 2:2.

После того, как счет стал равным, Япония провела два опасных выпада — защитники блокировали удары Кагавы и Хонды. Ответ бельгийцев был еще более серьезным. Кавасима сделал два классных сэйва подряд, парируя удары в упор Шадли и Лукаку. А потом Вертонген пробил издали — вратарь японцев с трудом отвел угрозу.

Похвально, что обе команды не ждали дополнительного времени, а стремились вырвать победу в основное. Больше повезло европейцам. В самой концовке Куртуа дважды выручил "красных дьяволов" — после срезки Витселя в ближний угол и удара Хонды с 35-ти метров.

Развязка же наступила на четвертой минуте компесированного времени. Куртуа забрал мяч после навеса с углового и сразу начал атаку передачей на Де Брюйне. Тот разогнался по центру и сделал передачу направо, откуда Менье прострелил к воротам: Лукаку пропустил мяч между ног — Шадли оставалось с пяти метров попасть в пустые ворота. 3:2 в пользу Бельгии.

В последний раз в плей-офф на чемпионатах мира сделать камбэк и отыграть два гола удалось сборной ФРГ в 1970 году в игре с Англией в дополнительное время (3:2). Также Бельгия стала первой сборной с 1966 года, которая смогла отыграться и одержать победу в основное время матча плей-офф ЧМ, проигрывая с разницей в два гола или больше. На ЧМ-1966 подобное удалось сборной Португалии, которая одолела сборную КНДР (5:3).

Бельгийцы в третий раз пробились на ЧМ в 1/4 финала (ранее — в Мексике-1986 и Бразилии-2014) и повторили собственный рекорд — 4 победы кряду на ЧМ, установленный четыре года тому назад. А беспроигрышная серия команды достигла 23-х матчей (самая длинная в ее истории). Япония же и в третий раз выбыла на стадии 1/8 финала: в 2002-м она проиграла Турции (0:1), а в 2010-м — Парагваю (в серии пенальти).

В четвертьфинале Бельгия сыграет с Бразилией. Матч состоится 6 июля в Казани.