На чемпионате мира по футболу в последнем туре группы Е сборная Бразилии в Москве обыграла сборную Сербии (2:0) и с первого места прошла в 1/8 финала. Другую путевку из этой группы взяла сборная Швейцарии после ничьей со сборной Коста-Рики (2:2).

Перед последним туров в группе Е сложилась интригующая ситуация. У Бразилии и Швейцарии было по 4 очка, у Сербии — 3, и только Коста-Рика (0) больше не имела шансов на плей-офф.

Бразилию для выхода из группы устраивала ничья с Сербией (или если проигрывала Швейцария). Швейцария проходила дальше в случае победы или ничьей с Коста-Рикой, но даже могла и проиграть (если Сербия сыграет вничью с Бразилией).

Наиболее в трудной ситуации среди соискателей путевой в плей-офф оказалась Сербия. Ей требовалось либо обыграть Бразилию, либо добиться ничьей при условии поражения Швейцарии (при этом у Сербии должно было быть преимущество по разнице или забитым).

На старте турнира сербы благодаря красивому голу Коларова со штрафного переиграли в Самаре Коста-Рику (1:0), но затем в Калининграде не удержали преимущества над Швейцарией, пропустив на 90-й минуте (1:2), чем поставили себя в трудное положение.

Изначальные 0:0 в обоих матчах из группы выводили дальше Бразилию и Швейцарию. А вот судьба первого места в их заочном споре зависела от общей разницы голов (после 2-го тура у Бразилии было "+2", у Швейцарии — "+1").

В Москве бразильцы соорудили первый опасный момент на 4-й минуте. Неймар убежал один на один с вратарем — Стойкович спас свою команду, а после добивания Коутиньо защитники вынесли мяч из пустых ворот. Спустя несколько минут бразильцы провели вынужденную замену в обороне: вместо почувствовавшего недомогание Марсело вышел Фелипе Луис.

На 25-й минуте Неймар и Жезус слева в штрафной продрались сквозь оборону соперника — Стойкович успел среагировать на мяч, летевший в дальний угол. Чуть позже Жезус ворвался слева в штрафную, убрал защитника и пробил низом — Миленкович успел выставить ногу. А на 36-й минуте бразильцы повели в счете. Коутиньо сделал передачу вразрез по центру на открывшегося Паулиньо, и тот мягко перебросил мяч через выбежавшего навстречу Стойковича — 1:0.

Сербы ринулись вперед, но в первом тайме кроме навесов, с которыми соперник справлялся, ничего не создали. Бразилия легко сдерживала Сербию, сбивала темп и контролировала мяч за счет частых коротких передач. Тайм закончился дальним ударом Неймара — мяч немного разминулся с "девяткой".

Во втором тайме игра раскрылась — сербы были вынуждены идти в атаку, бразильцы остро отвечали. В одной из контратак Коутинью бросил в прорыв Неймара — Стойкович ногами парировал удар в ближний угол. А на 70-й минуте счет едва не сравнялся. Аллисон неудачно кулаком прервал прострел с фланга, Митрович головой добивал в оставленные голкипером ворота, но пробил слишком слабо и попал в Тиагу Силву.

После этого сербы большими силами пошли вперед и передвинули игру к чужим воротам. Так, после навеса Милинковича-Савича мяч едва не залетел в дальний верхний угол — Алиссон с трудом его достал. В следующем эпизоде Митрович выиграл воздух у Фагнера, но с нескольких метров пробил во вратаря. Бразильцы же свой момент реализовали. Подачу Неймара с углового замкнул защитник Тиаго Силва, головой подрезав мяч в ближний угол — 2:0.

Бразилия вновь вернула контроль над событиями на поле, практически ничего не позволяя сопернику. А сил на прессинг у сербов уже не осталось. Пятикратные чемпионы мира вполне могли довести счет до крупного, но пару выгодных ситуаций не использовал Неймар — хорошо играл Стойкович.

Швейцарцы и коста-риканцы играли в Нижнем Новгороде. Первые 15 минут костариканцы включили скорость и прессинг, и создавали момент за моментом. Колиндрес на 12-й минуте попал в перекладину, а Овьедо направлял мяч в дальний угол ворот — Зоммер спас команду. К середине тайма стартовый запал коста-риканцев иссяк, инициатива перешла к швейцарцам и они открыли счет. Лихтштайнер навесил на дальнюю штангу, Эмболо скинул на Джемаили и тот пробил по пустым воротам — 1:0.

Начало второго тайма, как и первого, осталось за Коста-Рикой. Кэмпбелл от угла навесил в центр штрафной на Уостона — 1:1. Этот гол стал первым для команды на ЧМ-2018. Таким образом, все 32 команды на турнире забили хотя бы один мяч. Это повторение результата ЧМ-2014 — тогда также забить удалось всем.

На 88-й минуте Эмболо прострелил, а Дрмич в касание замкнул — 2:1 вновь впереди альпийцы. И все же победу они не удержали. Через две минуты Закария уложил Кэмпбелла в штрафной — пенальти. После удара Руиса мяч от перекладины попал в спину Зоммеру и от него уже в ворота — 2:2. Гол был записан на Зоммера. Сборная Коста-Рики заработала первое очко на турнире.

Бразилия набрала 7 очков, и в десятый раз подряд стала победителем группы на ЧМ. При этом бразильцы 13-й раз подряд вышли из группы в следующий раунд (рекорд).

Вв плей-офф Бразилия встретится с Мексикой. Вторыми в группе стали швейцарцы — им играть со Швецией.