Фото: Томас Ким и Глеб Синицын

Эстонские болельщики, приехавшие на матч чемпионата мира по футболу в Нижний Новгород с флагом своей страны, вызвали любопытство у охраны местного стадиона, сообщает rus.delfi.ee.

Болельщик из Эстонии Глеб Синицын приехал с друзьями в Нижний Новгород, чтобы посмотреть матч чемпионата мира по футболу между сборными Англии и Панамы. При входе на стадион с ним произошел любопытный случай.

"Когда проходили контроль, то охранник попросил достать все из портфеля. И тут дело доходит до флага. Попросили развернуть, показать, что он из себя представляет, — рассказал эстонскому порталу Delfi болельщик Глеб Синицын. — В это время еще пять охранников подошли к нам. У нас спрашивают: "Ю фром"? Мы на русском отвечаем, что из Эстонии. "А что за флаг?" — последовал очередной вопрос. Пояснили, что эстонский. Они ответили: "Прикольно". Немного еще поговорили и спокойно прошли на стадион".

По словам болельщика, россияне испытывали проблемы при идентификации эстонского флага, тогда как иностранцы легко определяли, к какой стране он относится. "Мы весь день ходили с флагом Эстонии, в поезде его развесили, на стадионе. Даже подходили к болельщикам и спрашивали: "Что это за флаг? Какой страны?" И 99% русскоязычных не знают, откуда он. А иностранцы почти все сразу называли — эстонский. Хвалили нашу страну", — сказал Глеб.

Матч показался Глебу достаточно скучным, поскольку сборная Панамы не смогла оказать англичанам достойного сопротивления (1:6), но панамский болельщик добавил интереса. "Так получилось, что мы сидели рядом с панамским заводилой, и даже после пропущенных голов он просил всех петь "Вамо Панама", — рассказал эстонский любитель футбола.

Не пришлось эстонцам скучать и по дороге на матч. "Мы ехали на поезде из Москвы в Нижний вместе с английскими болельщиками. Познакомились с ними в вагоне-ресторане. После нескольких бутылок пива и водки, англичане стали учить нас петь английские песни, а мы их — русские, — вспоминает Глеб. — Проводница в поезде вообще не говорила по-английски. Мы ей предложили помощь. Как только поезд тронулся, мы вместе с ней пошли по нему и рассказывали, где туалет, что можно купить и так далее".

После Нижнего Новгорода болельщики из Эстонии направились в Казань — там 27 июня пройдет матч сборных Германии и Южной Кореи. "Думаю, немцы победят, Корея то уже точно не выйдет из группы. Но матч все равно будет интересным. Обе команды будут бороться", — не сомневается Глеб.

Чемпионат мира продлится до 15 июля. Турнир проходит в 11 городах России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !