Foto: AP/Scanpix/LETA
Международная федерация футбола (ФИФА) решила не дисквалифицировать трех футболистов сборной Швейцарии за провокационные жесты в матче второго тура чемпионата мира с Сербией (2:1). А вот денежного штрафа игроки не избежали.

Матч Сербия — Швейцария состоялся 22 июня в Калининграде. Швейцарцы пропустили первыми, но голы полузащитников Гранита Джаки и Джердана Шакири (коренные албанцы, у которых есть родственники в Косово) принесли им три очка.

В матче ЧМ против сербов Шакири играл в бутсах с изображением флагов Косово и Швейцарии. А после своего победного гола полузащитник сложил на груди руки в фигуру, напоминающую изображение орла на флаге Албании (на албанском страну называют "Шкиперия" — страна орлов). Также поступил и Джака, отмечая свой гол. Капитан швейцарцев Штефан Лихтштайнер также продемонстрировал этот жест по ходу матча.

На пресс-конференции Шакири спросили, зачем он показал албанского орла после гола. "Это просто эмоции. Я был очень счастлив, что забил гол, и теперь не хочу об этом говорить", — ответил он.

"Для меня это особенная игра. Эта победа — для всех моих друзей и родственников, которые всегда поддерживали меня. Мое празднование — это не сигнал сопернику. Этот жест — для людей, которые всегда со мной, кто никогда меня не подводил. Для моей родины, где родились мои родители. Это чистые эмоции", — сказал Джака после матча.

После матча команда Сербии выразила протест действиям соперника. Игрокам швейцарской сборной грозил запрет на участие в двух матчах за политические жесты, которые запрещены ФИФА, но они избежали сурового наказания. В итоге ФИФА оштрафовала за неспортивное поведение Джаку и Шакири на 10 тысяч швейцарских франков (8630 евро), а Лихтштайнера — на 5 тысяч франков (4314 евро).

Кроме того ФИФА оштрафовала Федерацию футбола Аргентины на 105 000 долларов по итогам матча группового этапа ЧМ с командой Хорватии (0:3), сообщает пресс-служба ФИФА.

Федерации футбола Аргентины вменяется участие болельщиков команды в потасовках, бросание посторонних предметов, выкрикивание оскорбительных кричалок, а также игнорирование журналистов со стороны футболистов сборной после матча.

В ходе матча Аргентинa — Хорватия были зафиксированы стычки с участием болельщиков обеих команд, видеозаписи инцидентов появились в социальных сетях. Кроме того, аргентинские футболисты отказались от общения с журналистами в микст-зоне после встречи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!