Foto: AFP/Scanpix/LETA
Как некогда лучшие игроки планеты выглядят сегодня? Властно ли время над великими бомбардирами и вратарями? Delfi представляет фотоподборку легенд мирового футбола, блиставших на прошлых чемпионатах мира или Европы.

Пеле

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Король футбола Пеле неспроста носит этот титул. Он — единственный игрок в истории, кому удалось выиграть три чемпионата мира. Сборная Бразилии с Пеле в составе взяла золото в 1958, 1962 и 1970 годах. Правда, финал ЧМ-1962 Бразилия — Чехословакия легендарный нападающий пропустил из-за травмы.

Пеле — один из трех футболистов наряду с немцами Уве Зеелером и Мирославом Клозе, которым удалось забить на четырех чемпионатах мира. А еще он самый молодой автор гола за всю историю мировых первенств. Когда Пеле отправил мяч в ворота сборной Уэльса на ЧМ-1958, ему было всего 17 лет, 7 месяцев и 27 дней.

Foto: AP/Scanpix/LETA

Сейчас великому футболисту 77 лет. Он — лучший футболист ХХ века по версии ФИФА и лучший спортсмен XX века по версии Международного Олимпийского комитета. До сих пор он массу времени уделяет общественной деятельности, пропаганде спорта. Известен также как киноактер, телекомментатор, бизнесмен, автор и исполнитель собственных песен. Пеле три раза вступал в брак и дважды разводился. У него пять детей от двух бывших жен.

Диего Марадона

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Чемпион мира 1986 года. Серебряный призер ЧМ-1990. Участник четырех чемпионатов мира. Одно из прозвищ великого аргентинца — "Микеланджело от футбола". Марадона — первый обладатель почётного "Золотого мяча", почетный гражданин Буэнос-Айреса, входит в Зал славы итальянского футбола как лучший иностранный игрок. Входит в тройку лучших футболистов прошлого века по версии ФИФА.

Спортивная карьера Марадоны оказалась сокращенной из-за наркотической зависимости, вследствие которой он был вынужден на некоторое время покинуть футбол из-за дисквалификации и лечения. Кроме этого, Марадона был замешан в нескольких судебных разбирательствах, включая арест в апреле 1991 года за хранение кокаина и двухлетний условный срок, полученный им в 1999 году за стрельбу из пневматической винтовки по журналистам летом 1994 года.

Foto: AP/Scanpix/LETA

Сейчас Марадоне — 57 лет. В 2018 году он стал председателем правления белорусского клуба "Динамо-Брест". Марадона приехал на ЧМ-2018 в Россию, где активно болел за сборную Аргентины.

По ходу матча Аргентина — Нигерия, который состоялся 26 июня в Санкт-Петербурге, видео- и фотокамеры периодически фиксировали расположившегося в VIP-ложе Диего Марадону в различных состояниях: в отчаянии, эйфории, а после финального свистка — еще и без сознания. Легендарному аргентинцу действительно стало плохо — на помощь пришлось вызвать бригаду врачей, но до госпитализации дело не дошло.

Франц Беккенбауэр

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Франц Беккенбауэр родился в 1945 году. Был участником трех чемпионатов мира. В 1966 году завоевал серебро, в 1970-м — бронзу, а в 1974 — золото.

Великий немецкий "кайзер" играл на позиции центрального защитника или полузащитника. Часто упоминается как футболист, который изобрел амплуа футбольного либеро — свободного защитника. Беккенбауэр — первый из немецких футболистов, сыгравших за национальную сборную больше ста матчей (103). Позже его достижение превзошел Лотар Маттеус, который провел 150 матчей за сборную Германии и таким образом установил рекорд.

Foto: AP/Scanpix/LETA

Беккенбауэр — пятикратный чемпион ФРГ, четырехкратный обладатель Кубка ФРГ, трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов, обладатель Кубка кубков и Межконтинентального куба, двукратный обладатель "Золотого мяча".

В 1990 году Беккенбауэр в четвертый раз выиграл чемпионат мира, но уже не как футболист, а как тренер сборной Германии. Сейчас Беккенбауэру 72 года. Он считается лучшим центральным защитником XX века.

Роналдо

Foto: AP/Scanpix/LETA

Роналдо — двукратный чемпион мира (1994, 2002), вице-чемпион мира (1998) и двукратный обладатель Кубка Америки (1997, 1999) в составе сборной Бразилии. По мнению многих футбольных организаций, специалистов и спортсменов, один из лучших игроков в истории футбола.

Легендарный бразильский нападающий — обладатель множества достижений и индивидуальных наград. Он — рекордсмен по числу голов, забитых во всех международных турнирах, трижды лучший футболист года по версиям ФИФА и журнала World Soccer, двукратный обладатель "Золотого мяча", обладатель "Золотой бутсы", лучший футболист в истории чемпионатов мира по результатам исследований Castrol Index.

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Сейчас Роналдо 41 год. Бразильский футболист приехал на ЧМ-2018 в Россию и даже поучаствовал в церемонии открытия чемпионата вместе с британским певцом Робби Уильямсом и российской оперной дивой Аидой Гарифуллиной.

Олег Блохин

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Один из лучших футболистов в истории советского футбола. Семикратный чемпион СССР, пятикратный обладатель Кубка СССР, дважды обладатель Кубка Кубков УЕФА.

Блохин входит в список лучших игроков мира по версиям Planеte Foot и Voetbal International, является рекордсменом сборной СССР по футболу по количеству проведенных за нее матчей (112) и забитых голов (42). Один из трех советских футболистов, удостаивавшихся "Золотого мяча".

Foto: RIA Novosti/Scanpix/LETA

После игровой карьеры Блохин стал тренером. С 1990 по 2002 год работал тренером в футбольных клубах Греции. В 2003-2007 годах и с весны 2011-го до осени 2012 года возглавлял сборную Украины. С ним она пришла к своему высшему достижению — дошла до 1/4 финала на ЧМ-2006, то есть вошла в восьмерку лучших команд планеты. В прошлом году Блохину исполнилось 65 лет.

Герд Мюллер

Foto: AP/Scanpix/LETA

Герд Мюллер — один из лучших бомбардиров в истории футбола. Чемпион мира 1974 года, чемпион Европы 1972 года. Трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов.

Мюллер был небольшим, приземистым, плотно сбитым игроком, не похожим на быстрого бегуна. Однако он умел чрезвычайно быстро ускоряться на небольшие расстояния, отлично играл головой и обладал феноменальным голевым чутьем. Долгое время Мюллеру принадлежал рекорд по количеству голов, забитых на чемпионатах мира (14), пока на ЧМ-2006 Роналдо не превзошел это достижение.

Foto: AP/Scanpix/LETA

После завершения карьеры в 1982 году Мюллер впал в депрессию и пристрастился к алкоголю. Бывшие партнеры Герда по клубу уговорили его пройти реабилитационное лечение и побороть зависимость.

Сейчас ему 72 года. Он живет в доме престарелых под Мюнхеном, страдает болезнью Альцгеймера. До недавнего времени работал в тренерском штабе "Баварии". По итогам опроса, проведенного среди жителей Германии накануне ЧМ-2018, был признан лучшим немецким футболистом всех времен.

Дино Дзофф

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Самый возрастной игрок, когда-либо побеждавший на чемпионате мира по футболу: на момент победы Италии на ЧМ-1982 ему, основному вратарю, капитану и лидеру сборной, было 40 лет. По оценкам ведущих футбольных организаций и журналов, входит в тройку лучших вратарей XX века — после Льва Яшина и Гордона Бэнкса.

Дзофф — шестикратный чемпион Италии, двукратный обладатель Кубка Италии, обладатель Кубка УЕФА. Занимает пятое место по числу официальных матчей (112) за сборную Италии в ее истории после Андреа Пирло, Паоло Мальдини, Фабио Каннаваро и Джанлуиджи Буффона. В ноябре 2003 года федерация футбола Италии признала Дзоффа лучшим футболистом страны за последние 50 лет.

Дзофф тренировал сборную Италии. Он привел команду к серебряным медалям чемпионата Европы в 2000 году. В феврале звезде итальянского футбола исполнилось 76 лет.

Ринат Дасаев

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Легендарный советский вратарь, один из лучших голкиперов мира 1980-х годов. Серебряный призер чемпионата Европы 1988 года, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года, двукратный чемпион СССР в составе московского "Спартака" (1979, 1987).

Дасаев защищал цвета советской сборной на трех чемпионатах мира (1982, 1986, 1990) и одном чемпионате Европы (1988). За Олимпийскую сборную СССР сыграл 6 матчей на Олимпийских играх в Москве. Занимает второе место среди футболистов сборной СССР после Блохина по количеству проведенных за нее матчей (91).

Сейчас Дасаеву 61 год. Он тренерует вратарей и принимает участие в показательных турнирах ветеранов.

Рууд Гуллит

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Голландский футболист входит в тридцатку лучших игроков XX века по версиям разных объединений и журналов. Чемпион Европы 1988 года.

Гуллит был универсальным игроком с хорошо поставленным ударом, отличным дриблингом и прекрасным видением поля. Он отменно играл головой и много отрабатывал в защите. В ходе игровой карьеры он завоевал 19 клубных трофеев — 5 в Нидерландах, 13 — в Италии и еще 1 — в Англии.

Сейчас Гуллиту — 55. В 2011 году он стал главным тренером российского клуба "Терек", но контракт был расторгнут по инициативе клуба — из-за неудовлетворительных результатов. В мае 2017 года Гуллит вошел в тренерский штаб сборной Нидерландов, став помощником Дика Адвоката.

Марко ван Бастен

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Один из величайших голландских футболистов, чемпион Европы 1988 года, трехкратный чемпион Нидерландов и обладатель Кубка кубков в составе "Аякса", а также четырехкратный чемпион Италии, двукратный обладатель Кубка чемпионов и обладатель Суперкубка УЕФА в составе "Милана".

Помимо множества командных трофеев, ван Бастен получил целую россыпь индивидуальных наград. Он — трехкратный обладатель "Золотого мяча", обладатель "Золотой бутсы", четырежды лучший бомбардир чемпионата Нидерландов, дважды лучший бомбардир чемпионата Италии.

Foto: PA Archives/Scanpix/LETA

После завершения игровой карьеры в 1995 году ван Бастен заявил, что не собирается становиться тренером, но через некоторое время он изменил свое решение и поступил на тренерские курсы в Футбольную федерацию Нидерландов. Первым местом работы в качестве тренера для Марко стала его бывшая команда — "Аякс". Ван Бастен стал ассистентом тренера Джона ван'т Схипа в молодежной команде "Аякса" в сезоне 2003/2004. В июле 2004 года Марко был назначен на пост главного тренера сборной Нидерландов.

Ван Бастен вывел сборную Нидерландов в финальную часть ЧМ-2006. Голландцы вышли из группы с двумя победами и ничьей, однако в 1/8 финала проиграли Португалии — 0:1. Матч с португальцами остался в памяти благодаря шестнадцати желтым и четырем красным карточкам по решению российского арбитра Валентина Иванова.

На ЕВРО-2008 голландцы под руководством ван Бастена дошли до 1/4 финала, где проиграли России в дополнительное время — 1:3. После чемпионата Европы ван Бастен возглавил голландский "Алкмаар". Соглашение было рассчитано до лета 2016 года, но тренер в первый же год работы покинул команду из-за проблем с сердцем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!