Сборная Франции обыграла команду Уругвая в первом матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу. Встреча в Нижнем Новгороде завершилась со счетом 2:0. Точными ударами отметились Рафаэль Варан и Антуан Гризманн.

Команда Дидье Дешама сделала выводы после трех пропущенных мячей от Аргентины в 1/8 финала и крайне эффективно сыграла в обороне. Уругвай создавал опасные моменты, но без травмированного Эдинсона Кавани так и не смог распечатать ворота Уго Льориса и впервые на ЧМ-2018 ушел с поля без забитого мяча.

Французы открыли счет после штрафного на 40-й минуте. Навес Гризманна нашел перед воротами голову Варана, и мяч оказался в углу ворот Фернандо Муслеры. Варан забил третий мяч за сборную Франции и первый — в официальных матчах. Прежде защитник "Реала" забивал лишь в товарищеских встречах и исключительно головой. Теперь же его голова положила начало победе французов в официальной игре.

Впрочем, нельзя сказать, что эта победа далась французам легко. Перед самым перерывом сборная Уругвая могла отыграться — Мартин Касерес в упор расстреливал ворота французов головой, но Льорис чудом среагировал на этот удар и рукой дотянулся до мяча, летевшего точно в угол.

Французы ушли на перерыв, ведя в счете, а во втором тайме удвоили преимущество. Гризманн сразу после часа игры забил свой третий мяч на этом чемпионате благодаря грубой ошибки Муслеры. Голкипер неудачно выставил руки, чтобы отбить мяч после дальнего удара, и запустил его за спину. До матча с французами Уругвай пропустил лишь один мяч на турнире. В четвертьфинале Муслера пропустил два мяча чуть больше, чем за час.

Сборная Франции уже в шестой раз пробилась в полуфинал чемпионата мира. Трехцветные играли на этой стадии в 1958, 1982, 1986, 1998 и 2006 годах. Только Германия (12), Бразилия (8) и Италия (7) оказывались там чаще.

Защитник сборной Уругвая Диего Годин установил необычный рекорд — он провел восьмой матч в качестве капитана своей команды на чемпионатах мира и обошел по этому показателю Диего Лугано, Обдулио Варелу и Орасио Троче. Но повода для радости у футболиста мадридского "Атлетико" не нашлось — сборная Уругвая во второй раз за 8 лет проиграла матч чемпионата мира, проходивший 6 июля. На ЧМ-2010 в ЮАР уругвайцы в этот день проиграли полуфинал сборной Нидерландов (2:3).

Французы вот уже 40 лет не проигрывают соперникам из Южной Америки на мировых первенствах. После поражения от Аргентины на ЧМ-1978 трехцветные не проиграли южноамериканцам ни одного из девяти матчей.

Следующий соперник французов определится позднее в пятницу в матче сборных Бельгии и Бразилии. Встреча этих команд начнется в 21:00 по латвийскому времени. Полуфинал с участием французов пройдет 10 июля в Санкт-Петербурге.

1/4 финала

Уругвай — Франция — 0:2 (0:1)

Голы: Варан 40. Гризманн 61.

Уругвай: Муслера, Касерес, Хименес, Годин, Лаксальт, Нандес (Урретавискайя, 73), Весино, Торрейра, Бентанкур (Родригес, 59), Стуани (Гомес, 59), Суарес.

Франция: Ллорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандез, Мбаппе (Дембеле, 88), Погба, Канте, Гризманн (Фекир, 90+3), Толиссо (Н`Зонзи, 80), Жиру.

Предупреждения: Эрнандез 33. Бентанкур 38. Мбаппе 69. Родригес 69.

Судьи: ПИТАНА, Белатти, Майдана (все — Аргентина).

6 июля. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 43 319 зрителей.

Владение мячом: 42% — 58%
Удары (в створ): 11 (4) — 11 (2)
Угловые: 4 — 3
Офсайды: 0 — 0
Фолы: 17 — 15
Передачи (точные): 322 (215) — 524 (427).

ВИДЕО матча — здесь.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию.

Уругвай — Франция. Нижний Новгород, 17:00*

Арбитр: Нестор Питана (Аргентина)

Аргентинский рефери будет работать на второй подряд стадии плей-офф. В 1/8-й при нем Хорватия и Дания затянули матч до серии пенальти, где верх взяли "клетчатые". Всего на этом ЧМ Питана отсудил три встречи, пока обойдясь без красных карточек, но с двумя назначенными пенальти.

Для обеих команд это будет первый матч в Нижнем Новгороде. Соперники пока не потерпели на этом турнире ни одного поражения и мощно действуют в атаке. Уругвайцы одержали победы во всех четырех предыдущих играх (обыграли Египет, Саудовскую Аравию, Россию и Португалию) и пропустили всего один мяч (от португальцев в 1/8 финала, 2:1).

Французы в России тоже еще не проигрывали. На их счету победы над Австралией, Перу и Аргентиной, а также нули с Данией. В 1/8 финала "трехцветные" в зрелищной дуэли отправили домой Аргентину (4:3).

Франция надеется на голевое чутье своих нападающих, которое может помочь сборной продлить свою успешную серию в противостоянии с представителями Южной Америки: французы не проиграли ни одного из своих последних девяти матчей с командами зоны КОНМЕБОЛ. Последнее поражение французам нанесла южноамериканская команда в товарищеском матче в марте этого года (Колумбия, 2:3). На официальном уровне "ле бле" не проигрывают 13 месяцев — со времен поражения Швеции в отборе на ЧМ (1:2).

Уругвай может черпать вдохновение в статистике: в шести случаях, когда "селесте" когда-либо пробивались в восьмерку лучших на чемпионатах мира, лишь однажды им пришлось паковать чемоданы после четвертьфинала. С другой стороны, Уругвай ни разу не выигрывал пять подряд матчей на одном ЧМ.

Уругвайцы в последний раз уступали представителю Европы — Австрии в ноябрьском контрольном матче. Официальные встречи чарруа не проигрывают с марта 2017 года.

"Селесте" против французов применят схему 4-4-2, и единственное, что тревожит Оскара Табареса — это состояние Эдинсона Кавани (3 гола в трех матчах на ЧМ): сможет ли форвард "ПСЖ" и автор дубля в ворота португальцев в 1/8 финала выйти на поле или же Луису Суаресу придется сыграть в тандеме с Кристианом Стуани? Другой вариант: Табаррес может пожертвовать одним форвардом ради усиления средней линии, где у команды по ходу турнира не все было гладко.

На своей тренировочной базе в подмосковной Истре французы строят планы на матч, понимая, что поединок потребует не только тактических задумок, но и высокого атлетизма. Их тренер Дидье Дешам опасается того, что если французы пропустят первыми, отыграться будет почти невозможно.

Главная задача Дешама — найти альтернативу Матюйди, который пропускает встречу из-за перебора карточек. Первый вариант развития событий: усиление центра поля в лице Толиссо. В таком случае, команда перестроятся на 4-3-3, где Гризманн и Мбаппе с первых минут окажутся форвардами. Второй вариант: слева выйдет Лемар. Жиру, несмотря на не самую явную пользу на острие, похоже, стал для Дешама железным "первым номером атаки".

Соперники в рамках ЧМ встречались трижды. В 1966-м Уругвай выиграл 2:1, в 2002 и 2010 годах все завершалось нулевыми ничьими. Вообще, в нынешнем тысячелетии в пяти матчах (с учетом товарищеских) команды на двоих забили всего один гол.

Кроме того, это будет еще и клубное противостояние между игроками "Атлетико" (Годин и Хименес vs Гризманн и Эрнандес), а также ПСЖ (Кавани vs Мбаппе).

Килиан Мбаппе после дубля в ворота Аргентины добился второго в истории французского футбола показателя по результативности на одном мундиале (3 гола). Первую строчку занимает Жюст Фонтэн с рекордными для турнира 13 голами (на ЧМ-1958).

Ориентировочные составы

Уругвай: Муслера; Касерес, Хименес, Годин, Лаксальт; Нандес, Торрейра, Весино, Бентанкур, Суарес, Кавани (или Стуани).

Франция: Льорис; Павар, Варан, Умтити, Эрнандес; Канте, Погба; Мбаппе,Гризманн, Толиссо; Жиру.