Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Сборная России по футболу на домашнем чемпионате мира в 1/8 финала сенсационно прошла одного из фаворитов турнира — сборную Испании. После основного и дополнительного времени была ничья (1:1), а в серии пенальти точнее оказались россияне — 4:3.

Перед началом ЧМ-2018 сборная Испании считалась одним из фаворитов. В своей группе испанцы набрали меньше очков, чем россияне (5 против 6), что не помешало им выйти в плей-офф с первого места. А в очном соперничестве состоялась еще одна сенсация этого турнира — сборная России выбила одного из главных претендентов на трофей.

В 1/8 финала против испанцев россияне в московских "Лужниках" пропустили первыми, но ответили голом с пенальти в исполнении нападающего Артема Дзюбы. В серии послематчевых пенальти пробил звездный час Игоря Акинфеева — вратарь отбил два удара из пяти, тогда как его партнеры реализовали все 4 попытки! Итог серии пенальти — 4:3 в пользу сборной России.

Ранее сборная России на чемпионатах мира ни разу не выходила в плей-офф и ни разу не пробивала серию пенальти. А сборная СССР в свое время дважды играла дополнительное время на чемпионатах мира — в 1986 году она уступила Бельгии (3:4), а в 1970-м — Уругваю (0:1).

Сборная России впервые в истории пробилась в четвертьфинал чемпионата мира, где сыграет против сборной Хорватии (7 июля в Сочи). Прежде Россия трижды играла в финальной стадии мировых первенств, но ни разу не выходила даже из группы. Предшественница сборной Россия — сборная СССР — в плей-офф чемпионата мира последний раз играла в 1986 году. Тогда советские футболисты дошли до 1/8 финала, где проиграли бельгийцам со счетом 3:4.

Команда Станислава Черчесова выбила чемпиона мира-2010, взяв у соперника реванш за поражение в полуфинале ЕВРО-2008. Испанцы следом за немцами, аргентинцами и португальцами едут домой.

Сразу после победы сборной России над испанцами в Москве и других российских городах начались народные гуляния. В Москве тысячи болельщиков вышли на улицы и в фан-зоны, чтобы отметить выход национальной футбольной дружины в четвертьфинал ЧМ. Подобное веселье наблюдалось пару недель назад, когда хозяева первенства в стартовом матче разгромили сборную Саудовской Аравии (5:0), а потом обыграли и сборную Египта (3:1).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!