Foto: AFP/Scanpix/LETA

Настоящая революция произошла в Иране во время ЧМ-2018 по футболу — там впервые в XXI веке на стадион пустили женщин, которые наравне с мужчинами смогли посмотреть трансляцию спортивной игры, сообщает газета Al-Ahram.

Болельщики смотрели матч чемпионата мира по футболу между сборными Испании и Ирана. Трансляция из Казани велась на стадионе "Азади" в Тегеране. Иран проиграл (0:1), но сохранил шансы на выход из группы после двух туров.

Женщины не имели права посещать стадионы с 1979 года, когда в стране свершилась Исламская революция. С тех пор женщины в Иране сильно ограничены в правах и обязаны выполнять все предписания шариата.

Многие иранские богословы выступают против присутствия женщин на футбольных матчах, считая, что "дам следует защищать от агрессивной и чрезмерно мужской атмосферы стадиона", но в политических кругах страны в последнее время мнение духовенства по этому поводу не разделяют.

Женщин должны были пустить на трибуны еще на просмотр первого матча Ирана на ЧМ-2018, однако власти в последний момент отменили все трансляции под открытым небом, поэтому болельщики пошли смотреть игру в кинотеатры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!