На чемпионате мира по футболу сборная Португалии в Саранске сыграла вничью со сборной Ирана (1:1), а в Калининграде сборные Испании и Марокко также не выявили победителя — 2:2. Голы испанцев и иранцев в компенсированное время определили такие пары 1/8 финала: Испания — Россия, Португалия — Уругвай.

Перед последним туром в группе В три команды претендовали на две путевки в 1/8 финала и было двоевластие. Набравшие по четыре очка испанцы и португальцы между собой сыграли вничью (3:3), после чего с одинаковым счетом 1:0 обыграли, соответственно, Иран и Марокко. На очко от них отставал Иран, Марокко же утратил шансы на плей-офф.

Испании хватало ничьей для выхода из группы, но для гарантии первого места ей желательно было сыграть лучше, чем Поругалии. Если Испания и Португалия брали по 3 очка, первым становился тот, кто побеждал с лучшей разницей или с большим количеством голов: на ЧМ-2018 при равенстве очков сначала считается разница мячей во всех матчах, далее количество забитых голов и количество предупреждений. Выйти из группы мог и Иран — для этого ему требовалась победа над Португалией (ничья теоретически тоже могла вывести иранцев в плей-офф).

В Саранске португальцы деловито начали матч и около 20 минут вынуждали соперника только отбиваться. На первой же минуте Роналду слева ворвался в штрафную, миновал трех соперников и сильно пробил в ближний — Бейранванд в два приема зафиксировал мяч. Потом чемпионы ЕВРО-2016 обложили чужую штрафную навесами, эпизодами Бейранванд играл неуверенно, но азиатская команда смогла выдержать давление.

Постепенно сборная Ирана, играя довольно жестко, отодвинула игру к центру поля, пыталась отвечать выпадами, но в завершающей стадии не доставало прицельной передачи или четкого удара. Ближе к концу тайма Португалия вновь прочно завладела территориальным преимуществом, и добилась вполне закономерного успеха в одной из позиционных атак. Автором стильного гола стал Куарежма. От правой бровки он сделал рывок в штрафную, обыгрался с Адриэном Силвой и вырезал в дальнюю "девятку" — 1:0.

Куарежма забил гол в 34 года и 272 дня. Полузащитник стал самым возрастным автором гола своей национальной команды на чемпионатах мира. Роналду, который всего несколько дней владел этим рекордом, было 33 года и 135 дней, когда он забивал марокканцам.

В начале второго тайма Криштиану Роналду наткнулся на бедро Хаджсафи и упал в штрафной. Судья из Парагвая нарушения со стороны иранского защитника не увидел, но после видеопросмотра изменил свое мнение и указал на "точку". Пенальти исполнял сам пострадавший. Пробил Роналду почти по центру, Бейранванд разгадал намерения нападающего и парировал удар. Роналду стал первым португальцем с 1966 года, который не смог отличиться с пенальти в игре чемпионата мира (послематчевые пенальти серии не учитываются).

Минимальный перевес Португалии оставлял шансы иранцам переломить ситуацию. В нескольких эпизодах иранские футболисты падали после контрактов в штрафной соперника, надеясь на пенальти, но судья не фиксировал фолов. Португальцы же регулярно забрасывали мяч за спины защитникам во фланги, заставляя соперника тратить дополнительные силы. На 80-й минуте Роналду локтем ударил соперника, выбегая из-за спины. Арбитр после видеопросмотра наградил капитана португальцев желтой карточкой.

К основному времени матча судья добавил 6 минут. И за этот отрезок времени Иран едва не вырвал победу. При навесе в штрафную португальцев мяч от головы Азмуна задел руку Соареша. Судья вновь отправился смотреть видео, после чего вынес вердикт — пенальти! Ансарифард пробил без шансов для Патрисиу — 1:1.

А в следующей атаке иранцы на кураже едва не вырвали победу и путевку в плей-офф! Азмун скинул мяч на Годдоса, тот дальше на Тереми. Полузащитник пробил с восьми метров — и попал в сетку с внешней стороны. В итоге матч закончился вничью (1:1). Португалия упустила победу и первую строку в группе В. В плей-офф ей предстоит сыграть с Уругваем. Матч состоится 30 июня в Сочи.

Параллельно в Калининграде прошел другой матч группы В между сборными Испании и Марокко. Марокканцы, потерявшие шансы на выход в плей-офф после второго тура, были решительно настроены громко хлопнуть дверью и на 14-й минуте неожиданно повели в счете. Испанцы на ровном месте потеряли мяч в центре поля, Халид Бутаиб выскочил один на один с вратарем и уверенно переиграл его в ближнем бою.

Впрочем, сборная Марокко недолго вела в счете. Испанцам потребовалось меньше пяти минут, чтобы сравнять счет. Диего Коста запустил в штрафную Андреса Иньесту, тот отпасовал вдоль ворот на Иско, который с линии вратарской вогнал мяч точно под перекладину.

В начале второго тайма сборная Марокко могла снова выйти вперед, но испанцев после плотно удара Нуреддина Амрабата из-за пределов штрафной спасла перекладина. Давида Де Хеа не смог бы выручить свою команду, полети мяч чуть ниже после удара полузащитника в дальний угол, но марокканцы все равно добились своего. Юссеф Эн-Несери после подачи с углового на 81-й минуте выиграл верховую дуэль у Серхио Рамоса и головой вогнал мяч в "девятку" — 2:1 в пользу Марокко.

Испанцы оказались очень близки к своему первому поражению на ЧМ-2018, но все же спаслись в компенсированное время. На первой добавленной минуте Яго Аспас пяткой переправил мяч в ворота и принес сборной Испании ничью — 2:2. Марокканцам показалось, что мяч был забит из офсайда, но видеоповтор помог судье определить, что положения "вне игры" не было. Таким образом, сборная Испании с пятью очками выиграла группу В и вместе с португальцами вышла в 1/8 финала.

Испания опередила португальцев лишь за счет большего количества забитых мячей и в 1/8 финала сыграет с Россией, занявшей второе место в группе А. Матч состоится 1 июля в московских "Лужниках".