Foto: AFP/Scanpix/LETA
Смогут ли пентакампеоны выиграть чемпионат мира в шестой раз? Или их догонит сборная Германии? Какая команда стоит дороже всех? Кто может приблизиться к "вечному" рекорду результативности Мирослава Клозе? Портал DELFI собрал ключевую статистику о Кубке мира в несколько графиков.

Кто становился чемпионом мира?

Бразильцы чаще других выигрывали чемпионат мира. Последняя из пяти их побед пришлась на 2002 год. Бразилия принимала ЧМ-2014, но домашний чемпионат закончился для хозяев трагедией — в полуфинале пентакампеоны проиграли Германии с разгромным счетом 1:7.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Германия четырежды выигрывала мундиаль, как и Италия. По два раза чемпионами мира становились сборные Аргентины и Уругвая. По одной победе на счету Испании, Франции и Англии.

Испанцы после триумфа на ЧМ-2010 победили на ЕВРО-2012 и вошли в историю: до них никому не удавалось выиграть три крупных турнира подряд.

Кто лучший бомбардир в истории ЧМ?

Немецкий нападающий Мирослав Клозе возглавляет список лучших бомбардиров в истории чемпионатов мира с 16 голами. Осенью 2016 года форвард повесил бутсы на гвоздь.

Тем не менее этим летом мы все же увидим 39-летнего Клозе в России, хотя и в непривычной роли. Прославленный футболист на правах члена тренерского штаба действующих чемпионов мира будет отвечать за работу с нападающими и постарается помочь своим преемникам раскрыть их потенциал.

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Второе место в списке лучших бобмардиров занимает бразилец Роналдо. Легендарный форвард забил 15 мячей на трех чемпионатах, восемь из них были забиты на победном для бразильцев ЧМ-2002. Тройку лучших замыкает немец Герд Мюллер (14).

Кто лучший голеодор среди действующих игроков?

Среди действующих игроков, попавших в заявку своих сборных на ЧМ-2018, значится всего один футболист, которому удалось покорить отметку в 10 забитых мячей на чемпионатах мира. Это форвард сборной Германии Томас Мюллер.

Foto: AP/Scanpix/LETA

Мюллер забил пять мячей на ЧМ-2010 и ЧМ-2014. В России форвард мюнхенской "Баварии" постарается превзойти личный рекорд и подняться в списке лучших бомбардиров за всю историю.

Нападающий сборной Колумбии Хамес Родригес получил "Золотую бутсу" как лучший бомбардир ЧМ-2014. На его счету шесть голов. Тройку замыкает лидер аргентинцев Лионель Месси (5), который до сих пор не выиграл со сборной ни одного крупного турнира. На ЧМ-2014 аргентинцы дошли до финала, где уступили немцам (0:1).

Кто самый возрастной игрок в истории ЧМ?

Самый возрастной игрок в истории чемпионатов мира — колумбийский вратарь Фарид Мондрагон. На ЧМ-2014 в Бразилии он сыграл в возрасте 43 лет и трех дней.

Основным вратарем сборной Колумбии на том турнире был Давид Оспина, но тренер южноамериканцев Хосе Пекерман с уважением относился к Мондрагону и, выпустив его на концовку матча группового этапа с японцами (4:1), позволил вратарю-ветерану побить исторический рекорд.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Вслед за Мондрагоном в этом списке расплолагаются форвард сборной Камеруна Роже Милла и североирланский вратарь Пат Дженнингс. Голкиперы Питер Шилтон (Англия), Дино Дзофф (Италия) и Али Бумнижель (Тунис) также вошли в историю — им тоже было за 40, когда они выходили на матчи ЧМ.

После ЧМ-2018 этот список может серьезно измениться — на турнир в Россию приедут ветераны, которые нацелены переписать рекорды. Первый претендент — вратарь сборной Египта Эссам аль-Хадари. В январе ему стукнуло 45. Защитнику сборной России Сергею Игнашевичу будет 38 лет и 11 месяцев, когда начнется турнир, так что и он попадет в список великовозрастных.

У кого самая "дорогая" команда?

Самая дорогая команда ЧМ-2018 — сборная Франции. Ее общая стоимость оценивается в 1,41 млрд евро. Вслед за ней идут сборные Англии и Бразилии. Самая дешевая команда у сборной Панамы. Общая стоимость ее игроков оценивается в 15 млн евро. Нападающий сборной Англии Гарри Кейн стоит больше, чем все игроки сборной Панамы и еще 14 команд.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Трансферная стоимость Кейна оценивается в 201 млн евро — это 15% от общей суммы всех игроков сборной Англии. Лидер египтян Мохамед Салах стоит 171 млн евро — это 74% об общей стоимости игроков сборной Египта. Второе место по этому показателю занимает Южная Корея: цена одноклубника Кейна по "Тоттенхэму" Сон Хын Мина составляет 90 млн евро — это 73% от стоимости всех футболистов сборной. Самый маленький показатель в плане соотношения самого дорогого игрока к общей стоимости команды у сборной Испании — цена Сауля Ньигеса составляет лишь 10% от всей суммы.

Какая сборная самая "домашняя"?

Сборная Англии — единственная команда, в которой все 23 игрока выступают в своем национальном чемпионате. Россия в этом списке занимает второе место — за границей играют только вратарь Владимир Габулов ("Брюгге", Бельгия) и полузащитник Денис Черышев ("Вильярреал", Испания). На третьем месте Саудовская Аравия 20 игроками из национального чемпионата.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В сборных Швеции и Сенегала нет никого, кто играл бы на родине. У четырех сборных — Бельгии, Исландии, Нигерии и Швейцарии — есть только один доморощенный футболист.

Всего на чемпионате мира сыграют представители 53 национальных чемпионатов. Наибольшее число игроков в Россию делегировал английский "Манчестер Сити" — 16. Следом расположились испанские "Реал" (15) и "Барселона" (14), французский "Пари Сен-Жермен", английские "Тоттенхэм" и "Челси" (все — по 12). "Барселона" — первый в истории клуб, который представлен игроками во всех восьми группах турнира.

В сборной России базовыми клубами являются московский ЦСКА и "Зенит" — по пять представителей. "Спартак" представлен тремя игроками, действующий чемпион страны "Локомотив" — двумя.

Кто на ЧМ точнее всех бьет пенальти?

Сборная Германии — единственная команда, которая ни разу не проиграла по пенальти на чемпионатах мира. Немцы участвовали в четырех сериях пенальти и все четыре раза выиграли.

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Англия, Румыния и Мексика ни разу не выигрывали по пенальти на чемпионатах мира. Но если мексиканцы и румыны проиграли по две серии, то англичане провалили три попытки.

Сразу три серии пенальти на чемпионатах мира проиграли и итальянцы. В финале ЧМ-1994 сборная Италии проиграла по пенальти бразильцам из-за роковой ошибки Роберто Баджо, запустившего мяч над перекладиной. Но в финале ЧМ-2006, после трех неудач, итальянцы наконец-то выиграли серию 11-метровых — в финале у сборной Франции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!