Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Десятки тысяч болельщиков в фан-зоне в Москве встретили овациями сборную России по футболу, вернувшуюся из Сочи после завершения выступления на чемпионате мира. На домашнем турнире россияне дошли до четвертьфинала — лучший результат в истории сборной.

Сборная России в четвертьфинале ЧМ-2018 лишь по пенальти проиграла в Сочи сборной Хорватии (3:4). Основное время матча завершилось вничью (1:1), как и дополнительное (2:2).

8 июля российская сборная прилетела в Москву и посетила фан-зону для болельщиков, которая расположена на Воробьевых горах. В момент приезда команды на экране фан-зоны стали показывать самые яркие моменты матчей команды на чемпионате мира.

На встрече с игроками присутствовало 24 тысячи болельщиков, сообщили медиа-службе фестиваля. Волонтеры приветствовали подъехавший автобус со сборной скандированием "Россия, Россия", все игроки, тренеры и члены административного штаба проходили через живой коридор волонтеров.

За исключением главного тренера сборной Станислава Черчесова, все члены команды были одеты в футболки с надписью "Играем за вас". Болельщики в фан-зоне дружно скандировали слова благодарности футболистам, в том числе "молодцы".

"Сейчас только одни эмоции. Анализа пока сделать не удалось. Мы рады вас всех приветствовать, мы были вместе. Вы были 12-м, 13-м, 14-м, 15-м и 16-м игроком", — заявил Станислав Черчесов болельщикам со сцены.

Главный тренер сборной России добавил: "Мы хотели еще дальше пройти, но, к сожалению, сегодня нам это не удалось. Через четыре года в Катаре мы это сделаем лучше. Но без вас там будет сложно, поэтому все туда", — отметил главный тренер сборной".

"Мы сегодня провели маленькое собрание. Эти дни пролетели как один миг, поддержка с первой секунды чувствовалась. Мы долго запрягали, но если запрягли, то идем. Спасибо вам огромное", — отметил Черчесов.

Выход в четвертьфинал является лучшим результатом сборной России за всю историю выступлений на чемпионатах мира. На групповой стадии россияне обыграли Саудовскую Аравию (5:0) и Египет (3:1), затем уступили Уругваю (0:3), заняв второе место в своей группе. В 1/8 финала россияне сенсационно выбили из турнира команду Испании — 1:1 (4:3).

Лучшим бомбардиром сборной России на турнире стал полузащитник испанского "Вильярреала" Денис Черышев, который забил четыре мяча и сейчас делит второе место в списке лучших на чемпионате мира с португальцем Криштиану Роналду и бельгийцем Ромелу Лукаку (лидирует англичанин Гарри Кейн с шестью голами). Нападающий Артем Дзюба забил три гола.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!