Foto: TASS/Scanpix/LETA
Хельсинкская комиссия, действующая при федеральном правительстве США, призвала Международную федерацию футбола (ФИФА) вручать Кубок мира команде-победительнице за пределами России, где пройдет финальная часть турнира.

Как передает RT, призыв организовать церемонию награждения победителей "на нейтральной территории" содержится в докладе комиссии, посвященном ЧМ-2018.

"В идеале ФИФА следовало бы организовать церемонию вручения Кубка мира на нейтральной территории за пределами России", — говорится в докладе.

Также в США призывают не выражать "публичного одобрения в адрес Владимира Путина как главы государства, принимающего этот турнир".

"Несмотря на усилия ряда американских чиновников добиться того, чтобы ФИФА выбрала местом проведения чемпионата мира по футболу 2018 года другую страну, на столь позднем этапе не остается практически никаких шансов такого исхода", — констатирует комиссия.

В августе 2017 года американские парламентарии обратились в ФИФА с призывом отобрать у России право проведения мундиаля на основании того, что на стройках объектов ЧМ-2018 якобы эксплуатировали рабочих из Северной Кореи.

В апреле нынешнего года Белый дом призвал болельщиков "дважды подумать", прежде чем ехать в Россию. В администрации объяснили это тем, что дипломатический кризис между Россией и Западом представляет угрозу для консульских служб.

Напомним, ЧМ-2018 по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи и Саранске.

Сборная США не сыграет в России, поскольку команда не отобралась в финальную стадию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!