Foto: Mango

Во время Чемпионата мира по футболу-2018 злоумышленники могут устанавливать в российских городах фальшивые банкоматы. Об этом сообщает российская газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

"Мы видим в этом существенную проблему, которая обостряется во время массового наплыва туристов, незнакомых с местными банками", — отметил собеседник издания. По его словам, туристам, не знакомым с банковской инфраструктурой России, будет сложно отличить настоящий банкомат от фальшивого.

По данным газеты, злоумышленники приобретают бывший в употреблении банкомат, устанавливают на него скимминговое устройство. Клиент вставляет карту в банкомат, вводит пин-код, после этого на экране появляется уведомление об отказе в обслуживании, а злоумышленники получают все данные карты. Источник "Коммерсанта" в правоохранительных органах уточнил, что бывший в употреблении банкомат стоит от 10 тыс. до 100 тыс. руб. (140 - 1400 евро)

Ранее Центробанк Росии опубликовал рекомендации для граждан и кредитных организаций о мерах предосторожности во время ЧМ-2018. Гражданам рекомендовали не использовать некорректно работающие банкоматы, а кредитным организациям — применять активное антискимминговое оборудование (скиммер — устройство, которое считывает данные с карты и переносит их на поддельную, затем мошенники снимают с нее деньги).

В сентябре замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев заявил, что Банк России будет рекомендовать кредитным организациям повысить безопасность банкоматов в преддверии ЧМ-2018. В частности, в Центробанке рекомендуют устанавливать датчики, сигнализацию и видеонаблюдение на банкоматы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!