На чемпионате мира по футболу состоялся второй матч. После крупной победы сборной России над Саудовской Аравией (5:0) отношения выясняли другие команды группы А — Уругвай и Египет. Матч первого тура, проходивший на "Екатеринбург Арене", завершился победой уругвайцев со счетом 1:0.

Первые 20 минут команды играли практически без ударов по воротам. Первый голевой момент возник лишь в середине первого тайма, когда Луис Суарес с трех метров умудрился не попасть в пустой угол ворот сборной Египта.

После перерыва Суарес не использовал еще один верный шанс — после передачи Эдинсона Кавани нападающий "Барселоны" не реализовал выход один на один с вратарем.

Тем не менее, сборная Угурвая воплотила игровое преимущество в гол. Все самое интересное произошло на последних минутах. Карлос Санчес со "стандарта" подал в штрафную, Хосе Хименес выиграл верховую дуэль и головой отправил мяч в сетку (видео — здесь). Сборная Уругвая впервые за 48 лет начала чемпионат мира с победы (предыдущий раз — в 1970 году).

Египтяне за весь матч создали всего один полумомент в нападении. Команда играла без своего лидера Мохамеда Салаха — нападающий "Ливерпуля" не сумел вовремя залечить плечо, которое он травмировал в финале Лиги чемпионов. В начале второго тайма сборная Египта из-за травмы потеряла еще и полузащитника Тарека Хамеда, замененного на хавбека "Уигана" Сэма Морси.

Стоит отметить, что матч в Екатеринбурге собрал 27 015 зрителей при вместимости стадиона в 35 696 зрителей. Много пустых мест осталось на центральной трибуне. При этом, по словам организаторов, все билеты на матч были проданы.

После первого тура сборные России и Уругвая набрали по три очка, у Египта и Саудовской Аравии очков нет. Во втором туре Россия сыграет с Египтом 19 июня в Санкт-Петербурге, а Уругвай днем позже сразится с Саудовской Аравией на "Ростов Арене". Две лучшие команды выйдут в 1/8 финала.

Чемпионат мира продлится до 15 июля. Турнир проходит на 12 стадионах в 11 городах России.