Foto: Publicitātes foto
При выборе автозаправочной станции каждый водитель руководствуется разными критериями. Для одних самым важным является цена на топливо, для других — сервис и качество, а для третьих — вкусная еда и место отдыха в дороге. К какой бы группе ни принадлежал ты, стоит изучить самые распространенные мифы, чтобы посещение АЗС было приятным и выгодным, а также чтобы в ваш бак попало качественное топливо.

Миф Первый: Качество топлива везде одинаково

Качество топлива может отличаться в разных заправочных сетях. Латвия является одной из немногих стран в Европейском союзе, которая установила только минимальные требования к экологичности топлива, поэтому соблюдение более высоких стандартов является свободным выбором каждого продавца.

Circle K в Латвии, так же как и в других странах Европы, применяет высокие ЕС стандарты для топлива -- именно те, на которые рассчитывают производители автомобилей. Дизельное топливо EN590 и бензин EN228 являются основными видами топлива, дополненные функциональными добавками, которые делают его еще более экономичным, эффективным и экологически чистым.

Следует отметить, что важно не только качество топлива на бумаге, но и его качество на деле. Поэтому необходимо обращать пристальное внимание на оборудование заправочной станции и на процесс транспортировки. На каждой автозаправке можно спросить сертификат, подтверждающий качество топлива именно на данной АЗС.

Видео: Путь топлива от нефтеперерабатывающего завода до топливного бака автомобиля

Миф Второй: литр — не литр

Существуют множество историй о точности топливных насосов и даже предположения, что на автозаправочных станциях могут проводиться манипуляции, чтобы повлиять на эту точность. На самом деле это невозможно.

Латвийское законодательство требует, чтобы топливные насосы были проверены Латвийским национальным метрологическим центром, поэтому каждый топливный насос маркирован, опечатан и имеет наклейку о проведенной верификации. На каждой заправочной станции клиенты имеют возможность проверить точность насосов с помощью маркированной мерной емкости, и персонал станции будет проводить проверку в твоем присутствии.

Современные топливные насосы оснащены как системой тройной фильтрации, так и компьютером, который контролирует поток топлива и сигнализирует об изменении силы потока.

Видео: анатомия топливных насосов

Миф Третий: Станции полного обслуживания — это длинные очереди

Автозаправочные станции с полным обслуживанием, особенно в дальних поездках, служат остановкой по пути, где можно не только заправиться, помыть свой автомобиль и позаботиться о нем, но также насладиться кофе, перекусить, посетить туалет и немного отдохнуть, чтобы успешно продолжить свое путешествие. Самые спешащие водители не очень рады этому, поскольку процесс заправки может занять некоторое время.

Все автозаправочные станции Circle K оснащены торговыми автоматами, которые позволяют оплачивать топливо и автомойку, не заходя в магазин. Дополнительное преимущество станций полного обслуживания — это персонал, который может быть полезным в различных ситуациях и даже помочь с заменой лампочки.

Миф Четвертый: Ради более дешевого топлива стоит съездить подальше

Стоит ли охотиться на более дешевое топливо, затрачивая на дорогу собственно топливо и такое ценное время? Ответ на этот вопрос у каждого свой, но реальная экономия, принимая во внимание затраченное на дорогу время и топливо, составляет всего пару центов за литр.

Продавец топлива может влиять только на 10% от окончательной цены. Как правило, основные различия в ценах определяются профилем продавца — заправочные станции с полным обслуживанием или автоматические, обеспечение качества топлива, присадки к топливу, а также услуги, которые каждый продавец предоставляет своим клиентам.

Цены на топливо варьируются между станциями, в том числе и в рамках одной сети. Существуют станции с более низкой ценой и немного более высокой, что определяется конкуренцией на соответствующих микрорынках и маркетинговой деятельностью. В то же время следует помнить, что цена на табло при въезде носит исключительно информативный характер, поскольку клиенты получают скидки и другие бонусы в рамках программы лояльности.

Миф Пятый: количество станций в сети не имеет значения

Выбирая продавца с большим количеством станций и более широкой сетью, водитель получает определенные преимущества. Прежде всего, куда бы ты ни отправился, одна из АЗС такой сети всегда окажется на твоем пути и специально планировать заправку не придется. Во-вторых, твои клиентские бонусы в программе лояльности будут накапливаться быстрее, если ты не будешь менять сеть при каждой заправке. В-третьих, в твоем баке не будет "коктейля" из разных видов топлива, а также качество товаров и услуг будет одинаково высокое.

Заходи, узнай больше и задай свой вопрос экспертам по качеству топлива на сайте www.uzpildieskuruzticies.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!