На олимпийском хоккейном турнире в Сочи определися первый финалист. Выступающая без поражений сборная Швеции в полуфинале со счетом 2:1 выиграла у сборной Финляндии.

Для шведов дорога в финал оказалась не самой трудной. В группе они выиграли все три матча и с первого места сразу попали в четвертьфинал, где разгромили словенцев (5:0).

Сборной Финляндии пришлось труднее. В группе с канадцами они уступили "Кленовым листьям" в серии буллитов (1:2), заняли второе место, что не помешало также напрямую попасть в 1/4 финала и выбить россиян (3:1).

В первом полуфинале все шайбы были заброшены во втором периоде. Йокинен вывел финнов вперед, через пять минут Луи Эрикссон забросил ответную шайбу, а вскоре Карлссон изменил счет на 2:1. Победная серия "Тре Крунур" достигла пяти матчей.

В финале шведы сыграют с победителем пары Канада — США. Финал состоится 23 февраля.

1/2 финала

Швеция — Финляндия — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 Йокинен (Ватанен, 26:17). 1:1 Л.Эрикссон (Д.Эрикссон, Бэкстрем, 31:39). 2:1 Карлссон (Стин, Седин, 36:26-бол).

Вратари: Лундквист — Лехтонен (59:16).