Шведка Ханна Эберг выиграла индивидуальную гонку биатлонисток на 15 км с четырьмя огневыми рубежами на Олимпийских играх в Пхенчхане. Золотую медаль в мужской гонке на 20 км завоевал норвежский биатлонист Йоханнес Бо. Лидер сборной Латвии Андрей Расторгуев финишировал в шестом десятке.

Эберг закрыла все 20 мишеней и на 24,7 секунды опередила представительницу Словакии Анастасию Кузьмину, допустившую два промаха при стрельбе. Третье место с одним промахом заняла немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер.

Для Кузьминой эта серебряная медаль стала уже второй на Играх в Пхенчхане. Для Дальмайер — третья. Ранее немка выиграла спринт и гонку преследования.

Российские участницы Татьяна Акимова и Ульяна Кайшева заняли 15-е и 24-е места соответственно. Обе не закрыли по две мишени. Латвийская биатлонистка Байба Бендика с четырьмя промахами заняла 39-е место. Победительнице она проиграла почти четыре с половиной минуты.

"Жаль, что не удалось показать хороший результат ни в одной из трех гонок. Сегодня погодные условия позволяли стрелять точно, но ветер — не единственный фактор, который влияет на стрельбу. В первую очередь нужна концентрация. Я старалась быть предельно собранной, но не все мишени закрылись. Особенно обидно за последнюю стрельбу", — сказала Бендика, допустившая два промаха на заключительном огневом рубеже.

"Мы хорошо подготовились к этой Олимпиаде, и шансы были. Байба могла бороться за медаль как в спринте, так и в индивидуальной гонке, — отметил тренер спортсменки Илмар Брицис. — Даже с двумя промахами сегодня она могла претендовать на попадание в десятку и квалифицироваться в масс-старт. Ее физические кондиции позволяли достойно соперничать с конкурентками, но одной спортивной формы недостаточно. Надо уметь ей пользоваться".

Победителем мужской индивидуальной гонки стал Йоханнес Бо. Норвежец впервые стал олимпийским чемпионом, несмотря на два промаха. Серебряную медаль завоевал словенский биатлонист Яков Фак, а бронзовую — австриец Доминик Ландертингер. Оба спортсмена стреляли без промахов.

Для трехкратного олимпийского чемпиона Мартена Фуркада места на подиуме не нашлось. Перед последним огневым рубежом француз являлся главным претендентом на победу, однако дважды промахнулся и стал только пятым.

Латвийские биатлонисты Оскар Муйжниекс и Андрей Расторгуев заняли 42-е и 59-е места соответственно. Муйжниекс допустил три промаха на четырех огневых рубежах, Расторгуев — шесть. Тем не менее, последний, скорее всего, отберется в гонку с общим стартом, запланированную на 18 февраля.

Олимпийские игры-2018. Пхенчхан (Южная Корея)