На Олимпийских играх в Пхенчхане прошли гонки преследования по биатлону. Зорлотые медали достались немке Лауре Дальмайер и французу Мартену Фуркаду. Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев финишировал 12-м.

В мужской гонке преследования Фуркад стартовал восьмым, в 25 секундах позади победителя спринта — немца Арнда Пайффера. Примерно половина дистанции потребовалась французу, чтобы обойти конкурентов и стать лидером.

Фуркад возглавил группу перед третьей стрельбой, а перед последним огневым рубежом выигрывал у ближайших соперников уже 40 секунд. Француз не ошибся на четвертом тире и спокойно завершил гонку первым. Для него это первое золото на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане и третье в карьере. Всего на счету Мартена теперь пять олимпийских наград — два серебра и три золота.

За второе место на последнем отрезке дистанции соперничали немец Бенедикт Долль и швед Себастьян Самуэльссон. Более резвым оказался 20-летний скандинав, ранее никогда не попадавший даже в топ-10 на этапах Кубка мира.

Расторгуев начал гонку преследования 24-м, с отставанием в 55 секунд от лидера. По ходу дистанции он держался среди первых 10-15 биатлонистов. Перед заключительной стрельбой Расторгуев претендовал на попадание в топ-6, но два штрафных круга не позволили ему подняться выше 12-й позиции. Латвийский биатлонист показал пятое время среди всех участников гонки по скорости на лыжне, но допустил четыре промаха при стрельбе на четырех огневых рубежах и проиграл на финише Фуркаду минуту и 37 секунд.

"Во время последней стрельбы дул очень сильный ветер, — посетовал Расторгуев после финиша. — Подходя к огневому рубежу, услышал, как другие палят мимо целей. Старался не торопиться, понимал, что ветер слишком сильный, выцеливал каждую мишень, но все равно дважды промахнулся. Эти промахи были лишними, они помешали побороться за более высокое место".

В женской гонке преследования Дальмайер допустила всего один промах на четырех огневых рубежах и почти на полминуты опередила своих ближайших соперниц. Серебряную медаль завоевала представительница Словакии Анастасия Кузьмина, которая стартовала 13-й и пробежала четыре штрафных круга. Теперь у Кузьминой четыре олимпийские медали — два золота и два серебра. Бронзу с одним промахом завоевала француженка Анаис Бескон.

Для Дальмайер это вторая победа в карьере на Олимпийских играх. Двумя днями ранее немка выиграла спринт. В воскресенье ее соотечественник Арнд Пайффер стал победителем мужской спринтерской гонки. Таким образом, у Германии после четырех видов программы в биатлоне три золотые медали.

Ведущая латвийская биатлонистка Байба Бендика с тремя промахами (два — при стрельбе из положения стоя) заняла 33-е место. Победительнице она проиграла почти три с половиной минуты. Спринтерскую гонку Бендика завершила 39-й.

Олимпийские игры-2018. Пхенчхан (Южная Корея)