Foto: Vida Press
Ровно 90 лет назад — 25 января 1924 года — во французском Шамони началась неделя международных зимних видов спорта, или I зимние Олимпийские Игры.

В 1921 году Международный Олимпийский комитет после наряженных дискуссий постановил, что зимние виды спорта нуждаются в особом внимании, и у них должен быть такой же статус, как и у летних видов спорта.

Поэтому МОК взялся провести неделю "международных зимних видов спорта", которая позже стала зимней Олимпиадой, и в наши дни продолжается дольше одной недели.

В 1924 году этот спортивный форум в Шамони считался составной частью летней Олимпиады, и только в 1925 году МОК решил устраивать зимние Олимпийские Игры отдельно от летних, но с той же периодичностью — раз в четыре года. А международная неделя "зимнего спорта" в Шамони официально обрела статус I Зимних олимпийских Игр.

Первую зимнюю Олимпиаду доверили французскому городу Шамони, куда съехались 258 спортсменов из 16 стран. Среди них была и Латвия, которую представили два спортсмена. Соревнования проходили с 25 января по 4 февраля. В первой зимней Олимпиаде за 10 дней спортсмены разыграли 16 комплектов медалей в шести видах спорта и девяти дисциплинах.

На первой Олимпиаде спортсмены соревновались в бобслее, керлинге, хоккее, военных патрулях, в катании на коньках (фигурное катание и скоростной бег на коньках) и в катании на лыжах (дистанционные гонки, серевное двоеборье и прыжки с трмплина). Во многих источниках керлинг и военный патруль упомянуты как демонстрационные виды спорта, однако МОК отмечает, что эти виды спорта являлись полноправными участниками олимпийской семьи.

В олимпийской делегации Латвии были два спортсмена — конькобежец Албертс Румба и лыжник Роберт Плуме, которому доверили честь нести флаг Латвии на церемонии открытия. Румба стартовал на дистанциях 500 метров (16-е место), 1500 метров (10-е место), 5000 метров (11-е место) и 10 000 метров (11-е место). А Плуме выступал на дистанциях 18 км и 50 км, однако в обоих случаях до финиша не добрался.

Традиция проводить в один год зимние и летние Олимпиады соблюдалась до 1992 года, когда зимой Игры прошли в Альбервиле (Франция), а летом — в Барселоне (Испания). После чего Игры "развели" на два года: следующая "белая" Олимпиада состоялась уже через два года, в 1994-м в норвежском Лиллехаммере, и далее вновь проходила с периодичностью раз в 4 года. Тогда как летние ОИ свои циклы не меняли, и после Барселоны-92 следующую Олимпиаду приняла Атланта в 1996-м.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!