Россияне Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова одержали еще две победы в олимпийском турнире смешанных команд по керлингу и вышли в лидеры соревнований после четырех туров.

В первый игровой день Брызгалова и Крушельницкий уступили американцам (3:9), но затем обыграли норвежцев (4:3). Во второй день россияне одержали еще две победы, одолев по очереди дуэты из Финляндии (7:5) и Китая (6:5).

После четырех туров команда из России делит первое место в турнирной таблице со сборными Канады, Норвегии и Швейцарии. У всех четырех команд по три победы и одному поражению.

Напомним, сразу после стартового матча Крушельницкий и Брызгалова были приглашены на допинг-контроль. "На допинг-контроле держали полтора часа. Там работала женщина из Ямайки, которая, по ее словам, первый раз этим занималась и не знала, как правильно заполнить форму. Мы с доктором очень нервничали, что все так долго проходило", — цитирует спортсменку ТАСС.

Смешанные соревнования по керлингу впервые проводятся на Олимпийских играх. На первом этапе восемь команд — Россия, Канада, Китай, Финляндия, Норвегия, Южная Корея, Швейцария и США — играют по круговой системе. Четыре лучшие сборные по итогам группового турнира выйдут в 1/2 финала. Финал в этом виде программы запланирован на 13 февраля. Затем начнутся соревнования мужских и женских команд.

Как известно, российские спортсмены на Олимпиаде в Пхенчхане соревнуются под олимпийским флагом, в специальном статусе "олимпийский атлет из России" и без использования национальной символики и гимна.