Российская конькобежка Наталья Воронина завоевала бронзовую медаль на дистанции 5000 метров на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

Лучший результат показала представительница Нидерландов Эсме Виссер: 6 минут 50,23 секунды. Голландка на 1,62 секунды опередила чешку Мартину Сабликову, получившую серебро. Воронина отстала от победительницы на 3,75 секунды.

Воронина — дебютантка Олимпийских игр. Россиянка трижды брала бронзу на чемпионатах мира в командной гонке, становилась призером на чемпионатах Европы в командной гонке и на дистанции 3000 метров.

"Это невероятно, — цитирует РИА "Новости" тренера 23-летней нижегородской спортсменки Павла Абраткевича. — Я порадовался, когда в жеребьевке ей попалась Мартина Сабликова, которая быстро не начинает дистанцию. И Наташа технически не развалилась. Это большое счастье. Это просто мечта!"

В копилке российской команды уже восемь наград — два серебра и шесть бронз. Ранее в пятницу серебряную медаль завоевал скелетонист Никита Трегубов, а российский лыжник Денис Спицов показал третий результат в гонке на 15 км свободным стилем. В медальном зачете Россия занимает 15-е место.

Олимпийские игры-2018. Пхенчхан (Южная Корея)