Латвийский конькобежец Харальд Силов занял четвертое место на дистанции 1500 метров на Олимпийских Играх в Пхенчхане. До бронзовой медали ему не хватило 0,32 секунды.

Олимпийским чемпионом на дистанции 1500 метров стал голландец Кьелд Нюйс. Его результат — 1.44,01. Серебро — у другого представителя Нидерландов Патрика Роста (+0,85 сек), бронза — у южнокорейца Ким Мин Сока (+0,92).

Силов, стартовавший в одном забеге с Кимом, преодолел дистанцию за 1.45,25. Латвийский конькобежец уступил Нюйсу 1,24 секунды, а до бронзовой награды ему не хватило 32 сотых секунды.

Четвертое место Силова — пока лучший результат для латвийских спортсменов на ОИ-2018, а также высшее для него достижение в карьере за все время выступления на Олимпиадах.

Дистанция 1500 метров — профильная для Силова. Именно на ней он добивался лучших результатов в карьере. Впереди на Олимпиаде у латвийского конькобежца еще два старта, на которых он может рассчитывать на высокие места — 1000 метров и масс-старт (дебютный вид программы на Олимпиадах).

Для Харальда Силова нынешняя Олимпиада — третья в карьере. В 2010 году в канадском Ванкувере рижанин стал первым в истории спортсменом, кто выступал сразу в двух видах спорта — шорт-треке и скоростном беге на коньках. На ОИ-2010 в шорт-треке он был десятым на дистанции 1500 метров и 14-м — на 1000 метров, а также 12-м в коньках на 500-метровке.

После Ванкувера Силов переключился только на конькобежный спорт. В Сочи-2014 он был 14-м на 1500 м, 24-м — на 1000 м и 37-м — на 500 м. По семейным обстоятельствам Харальд пропустил почти весь прошлый сезон, а в этом сезоне вернулся на лед с хорошими результатами и получил путевку на Игры в Пхенчхан. В январе Силов был близок к тому, чтобы стать чемпионом Европы в масс-старте, но ошибка на табло сыграла не в его пользу.

Олимпийские игры-2018. Пхенчхан (Южная Корея)