Foto: AP/Scanpix/LETA
Чешская сноубордистка Эстер Ледецка одержала победу в параллельном гигантском слаломе на Олимпиаде в Пхенчхане и стала первой в истории спортсменкой, выигравшей золото на одной Олимпиаде в разных видах спорта: ранее она сенсационно победила в горнолыжном супергиганте.

В финале параллельного гигантского слалома чешская сноубордистка была быстрее немки Селины Йорг. А в споре за бронзовую медаль немка Рамона Хофмайстер опередила россиянку Алену Заварзину, которая на ОИ-2014 в Сочи заняла третье место.

Ледецка — не первая спортсменка, кто в Пхенчхане-2018 завоевала медали в разных видах спорта, но первая, кому удалось взять две золотые.

Голландка Йориен тер Морс стала первой женщиной в истории Олимпиад, которой удалось взять медали в разных видах на одних Играх — в Пхенчхане выиграла конькобежный забег на 1000 м, а также завоевала эстафетную бронзу в шорт-треке.

Две награды в разных дисциплинах на одной Олимпиаде в 1952 году выиграл спортсмен из Финляндии Хейкки Хасу. Он победил в лыжной эстафете и завоевал серебро в двоеборье.

У мужчин в параллельном гигантском слаломе победил швейцарский сноубордист Невин Гальмарни. Серебро — у южнокорейца Ли Сан Хо, бронза — у словенца Жана Кошира. Лучшим из россиян стал Вик Уайлд, показавший 10-й результат.

Четыре года назад Уайлд завоевал первое в истории России олимпийское золото в этой дисциплине и первое золото России в соревнованиях по сноуборду на Олимпиадах.

Вик Уайлд — бывший лидер сборной США по сноуборду — после вступления в брак с россиянкой Аленой Заварзиной изъявил желание стать гражданином России и в 2012 году получил паспорт РФ. Уайлд был третьим натурализированным спортсменом, который выиграл для России золото на домашней Олимпиаде: это также удалось корейцу Виктору Ану в шорт-треке и украинке Татьяне Волосожар в парном фигурном катании.

Олимпийские игры

Сноуборд. Параллельный гигантский слалом

Женщины

1. Эстер Ледецка (Чехия)
2. Селина Йорг (Германия)
3. Рамона Хофмайстер (Германия)
4. Алена Заварзина (Россия)…

Мужчины

1. Невин Гальмарни (Швейцария)
2. Ли Сан Хо (Южная Корея)
3. Жан Кошир (Словения)…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!