Первый комплект медалей на Олимпийских играх в Сочи в субботу, 22 февраля, разыграли лыжницы на дистанции 30 км свободным стилем.

Весь пьедестал заняли представительницы Норвегии, а победительницей стала Марит Бьорген. Для нее этот уже третья победа в Сочи и шестая на Олимпийских играх. Если подтвердится недавно появившаяся информация об употреблении допинга во время Игр-2006 эстонской лыжницей Кристиной Шмигун, то Бьорген может стать и семикратной олимпийской чемпионкой. Восемь лет назад норвежка уступила в Турине эстонке на дистанции 10 км.

Что касается сегодняшней гонки, то серебро и бронза у соотечественниц Бьорген — Терезы Йохауг и Кристин Стейры соответственно. Причем Йохауг уступила Марит на 30 километрах всего-то 2,6 секунды.

Благодаря успеху лыжниц сборная Норвегии упрочила лидерство в командном зачете Олимпиады. Теперь у норвежцев 11 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград. У идущей на втором месте сборной России — 9 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей.