На Олимпиаде в Сочи установлен рекорд по числу стран, представители которых завоевали медали высшей пробы. Золотые награды на данный момент достались спортсменам из 20 стран, тогда как в Ванкувере-2010 олимпийскими чемпионами были представители 19 государств.

Стоит отметить, что в Сочи разыгрывается рекордное количество медалей в истории зимних Олимпиад — в 98 дисциплинах.

19 февраля на Олимпиаде определились призеры в восьми видах программы. Бобслеистки Канады выиграли золото на бобах-двойках, в сноуборде в параллельном гигантском слаломе победили россиянин Вик Уайлд и швейцарка Патриция Куммер, в гигантском слаломе — американский горнолыжник Тед Лигети, в беге на коньках на 5000 метров — чешка Мартина Сабликова, в лыжных гонках в командном спринте — финны и норвежки.

Еще одно золото Норвегия взяла в смешанной эстафете в биатлоне. К золоту норвежцев привел 40-летний Оле-Эйнар Бьорндален, который стал самым титулованным спортсменом в истории "белых" Олимпиад — 13 медалей (из них 8 — золотых). Ранее рекорд принадлежал другому норвежцу — великому лыжнику Бьорну Дэли (12 медалей, 8 золотых).

А сейчас Норвегия с девятью золотыми возглавила неофициальный медальный зачет, потеснив на вторую строку Германию (8 золотых). На третьем месте — США (7), далее — Россия, Швейцария и Нидерланды (по 6).

По общему количеству наград впереди теперь американцы — 23, на одну медаль меньше у россиян и голландцев, на две — у норвежцев.