Foto: F64
Команда латвийских саночников представлена на Олимпиаде в Пхенчхане десятью спортсменами. Первые старты в санном спорте пройдут 10 февраля, на следующий день после официального открытия Игр. О перспективах латвийских саночников рассуждает тренер команды Мартиньш Рубенис.

Саночник Мартиньш Рубенис в качестве спортсмена участвовал в пяти Олимпиадах. В 2006 году в Турине он принес Латвии первую в истории медаль на зимних Олимпийских играх. В Сочи-2014 Рубенис завоевал бронзовую награду в командной эстафете. Среди латвийских саночников Мартиньш остается самым титулованным в истории. Сейчас он является тренером и техническим работником команды Латвии по санному спорту.

"Пока парни "ловят" трассу, поэтому трудно рассуждать о результатах. Проанализируем видео, тогда будем думать, что и как сделать. Сами монтируем ключевые места, но, конечно, рук не хватает", — рассуждает Рубенис об ограниченных возможностях при компектации тренерского штаба.

Инарс Кивлениекс, Кристерс Апарьодс и Артур Дарзниекс будут одними из первых латвийских олимпийцев, кому предстоит стартовать в Пхенчхане. Первые две попытки в мужских соревнованиях по санному спорту пройдут 10 февраля, третья и четвертая — 11 февраля.

Рубенис согласен с тем, что олимпийская трасса в Южной Корее, по ощущениям спортсменов, быстрая, и сани надо настраивать именно под такие условия. "Сани должы быть максимально стабильными. До соревнований несколько раз будет проведена заливка льда, поэтому все те колеи, которые выскребут во льду полозья саней, замерзнут. Можно также сказать, что трасса буде достаточно "стеклянной", — сказал Рубенис корреспонденту Delfi В Пхенчхане Улдису Страутманису.

"Важно, что бы был контроль над санями. Чтобы было меньше боковых скольжений, которые сразу влияют на прохождение виражей. Результаты будут интересны", — добавил латвийский тренер.

Мартиньш Рубенис заметил, что пока не видел ни одного саночника, который на тренировках чисто проехал бы по этой трассе. Но многие саночники тренировки используют для лучшего изучения самых важных участков дистанции, поэтому предварительные результаты не всегда объективны. "Все пробуют. Тренировочных заездов в каждого будет всего шесть. Кто быстрее прочувствует нюансы, тот быстрее поедет", — полагает он.

Рубенис дипломатически корректно не стал прогнозировать, кто из латвийских саночников выступит в Пхенчхане лучше всех. "Зная наших парней, могу сказать, что они могут приспособиться к любой трассе. В Пхенчхане надо больше полагаться на ощущения, нужно поймать скорость и удержать сани. Инарс Кивлениекс — больше силовой саночник, верхяя часть трассы ему дается легче, но внизу приходится бороться. Кристерс Апарьодс больше полагается на ощущения, его сани очень точно реагируют на малейшее движение. Для Артура Дарзниекса каждый заезд по своему особенный. Есть такие, которые он проезжает красиво, но есть и те, когда возникают вопросы", — говорит тренер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!