Foto: AFP/Scanpix/LETA
На Олимпиаде в Южной Корее российских болельщиков, которые пришли смотреть соревнования по лыжным гонкам, не пустили на трибуну с флагом с изображением Владимира Ленина.

Сначала организаторы соревнований в Пхенчхане пытались отобрать у российских болельщиков флаг с изображением Ленина, но когда этого сделать не удалось, выдворили их с трибуны, сообщает Gazeta.ru.

В итоге сам флаг организаторы не стали отбирать у россиян. Один из болельщик впоследствии тайком вернулся на трибуны, но уже без флага.

Как сообщалось, Международный олимпийский комитет (МОК) запрещает болельщикам проносить на трибуны флаги стран, не принимающих участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Это не относится к российскому флагу.

Олимпийский флаг, под которым прошла на параде открытия делегация олимпийских атлетов из России, пронесла специально назначенная оргкомитетом Игр девушка-волонтер. Впервые в российской и советской истории эту миссию выполнил не спортсмен.

При этом болельщик из США Филип Вахуда принес на церемонию открытия Игр российский флаг. Житель Окленда развернул его прямо на трибунах стадиона. Свой поступок он объяснил желанием поддержать шорт-трекиста Виктора Ана и биатлониста Антона Шипулина, которые в числе прочих не получили приглашения на ОИ-2018 от МОК.

20 декабря МОК обнародовал список жестких требований к экипировке "олимпийских атлетов из России" из 13 пунктов. Их форма не может содержать символику России и даже намеки на нее, а цветовая гамма отдельных элементов формы не должна складываться в российский флаг. Кроме того, в экипировке могут использоваться только одноцветные или двухцветные элементы, а их цветовая гамма должна быть темнее, чем у флага РФ.

В конце декабря было объявлено, что символику страны можно будет использовать в Доме болельщиков российских спортсменов, который откроется в Пхенчхане на время соревнований. При этом директор дома Олег Румянцев заверял, что запрет на национальную символику не касается болельщиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!