Олимпийский комитет России подал протест в Арбитражный спортивный суд (CAS) на результаты мужской лыжной гонки на 30 км, которая состоялась 9 февраля.

На финишной прямой скиатлона (15 км классикой + 15 км коньковым стилем) в борьбе за третье место норвежец Мартин Сундбю заехал в коридор, по которому в этот момент бежал россиянин Максим Вылегжанин, и тем самым помешал ему. В итоге скандинав опередил Вылегжанина на 0,1 секунды и выиграл бронзовую медаль.

Федерация лыжных гонок России сразу по окончании гонки подала протест на действия Сундбю, но он был отклонен: норвежцу лишь вынесли предупреждение.

На это решение жюри гонки Олимпийский комитет России подал апелляцию в Арбитражный спортивный суд. В FIS рассмотрят апелляцию не позже 12 февраля, сообщает Олимпийская служба новостей.

Как сообщалось, победителем в скиатлоне на 30 км стал швейцарский лыжник Дарио Колонья. Серебряную медаль выиграл швед Маркус Хельнер, уступивший Колонье всего лишь 0,4 секунды. А Сундбю получил бронзу — его отставание от победителя составило 1,4 секунды.

"Выиграл бы я или нет, сейчас об этом говорить невозможно. Однако я однозначно уверен, что норвежец мне помешал. Теперь буду злее на других стартах", — цитирует Вылегжанина Чемпионат.com.

А по мнению Сундбю, он не хотел мешать Вылегжанину на финише скиатлона. "Я очень устал и последние 100 метров даже цвета не различал, с трудом удерживался на лыжах. Я никогда бы не помешал другому лыжнику. Ни-ког-да! Я просто потерял баланс — возможно, что-то такое и было, и я коснулся лыж Максима. Надеюсь, что он не подумал, что я это сделал специально. И потом — я не думаю, что этот момент повлиял на результат.

Я видел фотографии финиша только в судейской. Там видно, что я действительно опередил Максима. И только в последние 5 метров, возможно, я сбился с маршрута", — сказал Сундбю.