Foto: AFP/Scanpix/LETA
Россия вернется на первое место в медальном зачете Олимпийских игр 2014 года в Сочи после решения Спортивного арбитражного суда (CAS).

Напомним, 1 февраля CAS удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, аннулировав их пожизненное отстранение от участия в Олимпиадах за многочисленные нарушения антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи.

Как отметил суд, в 28 случаях собранных доказательств недостаточно, чтобы установить нарушение антидопинговых правил соответствующими спортсменами. Поэтому санкции, наложенные на них МОК, аннулируются, а их индивидуальные результаты, достигнутые на Играх в Сочи, восстанавливаются.

Таким образом, суд вернул золото Александра Легкова в лыжных гонках и Александра Третьякова в скелетоне. Теперь в активе России будет 11 золотых медалей, что позволит ей вернуться на первое место в общекомандном зачете.

Олимпийские игры в Сочи проходили с 7 по 23 февраля 2014 года. Российские спортсмены завоевали 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Позже МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах 43 российских спортсменов. Специальная комиссия МОК во главе с Денисом Освальдом, занимавшаяся повторной проверкой допинг-проб россиян, взятых на Играх-2014, признала их виновными в нарушении антидопинговых правил и аннулировала их результаты на домашней Олимпиаде. В результате Россия лишилась 13 олимпийских наград и потеряла первое место в медальном зачете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!