Россияне Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий досрочно вышли в полуфинал олимпийского турнира смешанных команд по керлингу.

Брызгалова и Крушельницкий 10 февраля обыграли команду Южной Кореи со счетом 6:5 и таким образом одержали четвертую победу в пяти матчах группового этапа.

Напомним, в первый игровой день Брызгалова и Крушельницкий уступили команде США (3:9), но потом обыграли Норвегию (4:3). Затем они одержали еще две победы, одолев по очереди дуэты из Финляндии (7:5) и Китая (6:5).

После пяти туров команда из России делит первое место в турнирной таблице со сборными Канады и Норвегии. У всех трех команд по четыре победы. Следом идет сборная Швейцарии (3). Затем — команды Китая и Южной Кореи (по 2). Замыкают таблицу сборные США (1) и Финляндии (0).

Даже в случае поражения в двух оставшихся матчах россияне не опустятся ниже четвертого места, так как будут обходить китайцев и корейцев по результатам личных встреч.

Соревнования среди смешанных пар в керлинге впервые представлены на Олимпийских играх. На первом этапе восемь команд играют по круговой системе. Четыре лучшие сборные по итогам группового турнира выйдут в 1/2 финала. Финал в этом виде программы запланирован на 13 февраля. Затем начнутся соревнования мужских и женских команд.

Команды в миксте состоят из одной женщины и мужчины. Каждый выступает по очереди в роли скипа и свипа. Матч состоит из восьми эндов. Если по их итогам победитель не выявлен, то играется дополнительный энд.

Как известно, российские спортсмены на Олимпиаде в Пхенчхане соревнуются под олимпийским флагом, в специальном статусе "олимпийский атлет из России" и без использования национальной символики и гимна.