Foto: AFP/Scanpix
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в разговоре с агентством ИТАР-ТАСС допустила вероятность смены спортивного гражданства бронзовым призером в лыжном марафоне на Олимпиаде в Сочи Ильи Черноусовым.

"Илья Черноусов встречается со швейцарской биатлонисткой Селиной Гаспарин. И ходят слухи о том, что в перспективе он может сменить гражданство, в том числе и спортивное", — заявила Вяльбе.

"Пока мы относимся к этим разговорам как к шутке, — добавила глава российской федерации лыжных гонок. — Но если у него есть желание, то швейцарской стороне за него мы "выкатим" несколько миллионов франков. Все-таки государство вкладывало в его подготовку огромные деньги, за свой счет он никогда не тренировался. Поэтому если речь идет о следующих Олимпийских играх, то у нас есть все возможности для того, чтобы он их пропустил".

Елена Вяльбе подчеркнула, что сам Илья Черноусов (на снимке — справа) пока не намекал на желание сменить гражданство.

"Но если события будут развиваться именно таким образом, то за "баранки" никто его отпускать не собирается. У нас есть уже примеры в лице Даши Домрачевой и Анастасии Кузьминой. Страна для него делает очень много, и, как мне кажется, с его стороны будет абсолютно неправильно идти на такой шаг", — отметила Вяльбе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!