Foto: Reuters/Scanpix

Постепенно становятся известные все участники будущих XXII зимних Олимпийских игр и поступает всякого рода интересная информация. Например, кто будет самым высоким и тяжелым из спортсменов на этой Олимпиаде, а кто — наоборот.

Foto: AFP/Scanpix

Самым тяжелым и высоким участником Олимпиады в Сочи, станет капитан словацкой хоккейной дружины Здено Хара. Его рост составляет 206 см, а вес — 117 кг, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Для Хары эти Игры станут третьими в карьере и он будет знаменосцем олимпийской сборной Словакии.

Самой низкорослыми спортсменами предстоящей Олимпиады являются фигуристы — японка Наруми Такахаши и канадец Лайам Фирус (у обоих рост — 146 см).

Foto: Reuters/Scanpix

Наиболее легкими олимпийцами будут — украинский фристайлист Александр Окипнюк, австрийская прыгунья с трамплина Кьяра Хельцель и немка Анна Зайдель, которая выступит в шорт-треке. Вес каждого из этих спортсменов составляет всего 43 кг.

Foto: AP/Scanpix

Самыми юными участниками Олимпиады-2014 станут: 15-летний японский сноубордист Аюму Хирано (29.11.1998) и его ровесница — немецкая прыгунья с трамплина Джанина Эрнст (31.12.1998).

Foto: Reuters/Scanpix

Наиболее возрастными олимпийцами в Сочи будут — 48-летняя лыжница из Доминиканской республики Анжелика Моррон ди Сильвестри (25.11.1965) и 55-летний мексиканский горнолыжник Хубертус фон Хохенлохе (02.02.1959).

Интересно, что если для Моррон Игры в Сочи станут дебютными, то мексиканец является ветеран олимпийского движения: Хохенлохе примет участие уже в шестой Олимпиаде.

Foto: F64

Средний возраст латвийского олимпийца образца Сочи-2014 — 26,8 лет. Самый возрастной — хоккеист Сандис Озолиньш (41 год), самая юная — горнолыжница Агнесе Аболтыня, которая свое 18-летие отметит 7 февраля.

Самый габаритный спортсмен латвийской делегации — бобслеист Даумантс Дрейшкенс. При росте 193 см вес разгоняющего составляет 108 кг. Немного по параметрам ему уступают коллега Дрейшкенса по амплуа (разгоняющий в бобслее) Райвис Брокс и хоккеист Армандс Берзиньш: у обоих по 192 см и 102 кг.

Самая миниатюрная — биатлонистка Жанна Юшкане: рост — 157 см, вес — 52 кг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!