Спортсмен из Тонги Пита Тауфатофуа, который был знаменосцем свой страны на церемонии открытия летней Олимпиады 2016 года в Рио, поучаствовал в лыжной гонке на зимних Играх в Пхенчхане. Через два года спортсмен собирается выступить на летней Олимпиаде в Токио в качестве пловца.

Тауфатофуа вышел на старт 15-километровой гонки с раздельным стартом и занял 114-е место среди 118 участников. Спортсмен опередил представителей Колумбии и Мексики. Еще два лыжника не смогли добраться до финиша.

Как уже сообщалось, победителем гонки стал швейцарский лыжник Дарио Колонья. Тауфатофуа на финише проиграл ему без малого 23 минуты.

Tonga-Mann Pita Taufatofua hat es geschafft! Er ist im Ziel! 🙌 pic.twitter.com/P0v0jwbgDr

— Eurosport DE (@Eurosport_DE) February 16, 2018

Тауфатофуа, выступавший в тхэквондо, стал знаменитым после церемонии открытия летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Он вышел на парад атлетов в национальном костюме с голым торсом, чем запомнился многим болельщикам и журналистам. В Бразилии Тауфатофуа проиграл в первом же поединке. После той Олимпиады спортсмен объявил о решении перейти в лыжные гонки, которыми он никогда прежде не занимался.

"После Рио я решил найти самый сложный из возможных видов спорта, потому что мне был нужен новый вызов", — рассказал 34-летний Тауфатофуа.

Любопытно, что Тауфатофуа отобрался на Олимпиаду-2018 всего за сутки до дедлайна. Ему даже пришлось несколько часов добираться до исландского города Исафьордюр в метель, чтобы выйти на старт отборочной гонки.

После лыжной гонки в Пхенчхане Тауфатофуа сообщил о намерениях стать пловцом и выступить на Олимпиаде в Токио через два года. "Токио-2020 — моя цель. Три Олимпиады, три разных вида. Посмотрим, что выйдет", — сказал он.