Сегодня на Олимпийских играх в Пхенчхане были разыграны семь комплектов наград — в горных лыжах (2), лыжных гонках, скелетоне, коньках, сноуборде и фристайле. В седьмой день соревнований первые награды завоевали спортсмены из Беларуси и Великобритании.

Первую медаль белорусам принесла фристайлистка Анна Гуськова в воздушной акробатике: в решающем прыжке главного финала 25-летняя Гуськова обошла двух китайских фристайлисток, набрав 96,14 балла, и впервые стала чемпионкой (на ОИ-2014 заняла 15-е место). Четвертой в этом виде программы осталась другая представительница Беларуси Алла Цупер, олимпийская чемпионка Сочи.

Британец Доминик Парсонс замкнул тройку призеров в скелетоне, составив компанию южнокорейцу Юн Сун Бину (золото) и россиянину Никите Трегубову (серебро). Двукратный вице-чемпион ОИ и пятикратный чемпион мира Мартин Дукурс из Латвии на своей четвертой Олимпиаде остался без наград — 4-е место. Его старший брат Томас Дукурс 4-е место в Сочи-2014 поменял на 5-е место в Пхенчахне-2018.

Между тем в соревнованиях по скелетону у женщин после первых двух попыток (всего — 4) лидирует немка Жаклин Лелинг. Второе место занимает австрийка Янина Флок (+0,02 сек), третье — британка Лизи Ярнолд (+0,10), а латвийская спортсменка Лелде Приедулена — седьмая (+0,45).

Помимо Трегубова российские атлеты выиграли еще две бронзовых медали: лыжник Денис Спицов — на дистанции 15 км коньковым стилем и конькобежка Наталья Воронина на 5000 м.

В горных лыжах австриец Маттиас Майер стал быстрейшим в супергиганте, а шведка Фрида Хансдоттер — в слаломе. Итальянка Микела Мойоли победила в борд-кроссе, голландка Эсме Виссер — в коньках, швейцарец Дарио Колонья — в лыжах.

Неофициальный медальный зачет по итогам 16 февраля возглавляет Германия с девятью золотыми медалями. В топ-6 также Норвегия, Нидерланды, США, Канада и Швеция. Россия с восемью наградами — 15-я. Всего медали выиграли спортсмены из 23 стран.