10 тысяч евро от Delfi: будущие журналистки смогут купить технику и оплатить курсы
Delfi поддерживает молодые таланты, чтобы отрасль медиа развивалась, а латвийское общество становилось более заинтересованным. Поэтому мы уже в четвертый раз жертвуем фонду Латвийского университета 10 тысяч евро. В этот раз они поделены между тремя отличницами. Это студентки Факультета социальных знаний ЛУ Лива Даниэла Борисова и Эверита Муцениеце, а также студентка Факультета коммуникационных наук университета имени Страдиня Марта Пузака. Они и другие стипендиаты фонда ЛУ будут до конца учебного года пользоваться "Подпиской на Delfi".
"В этом году стипендия в первый раз досталась трем кандидаткам, потому что жюри не смогло определиться, кому отдать второе место. Поэтому Лива Даниэла Борисова получила 5000 евро, а Эверита Муцениеце и Марта Пузака — по 2500 евро. Марта — первая студентка RSU, которая получила стипендию Delfi — до этого было пять стипендиаток из ЛУ и одна из Видземской высшей школы. Все три стипендиатки хотят работать в исследовательской журналистике и общественных новостях. Студентки продемонстрировали хорошие знания о том, что происходит в латвийской медиасреде, и выразили надежду, что стипендия поможет им расти и стать будущим латвийской журналистики", — рассказал Ингус Берзиньш, бывший главный редактор Delfi и один из членов жюри.
Лива Даниэла Борисова
Foto: Patriks Pauls Briķis
Лива Даниэла учится на втором курсе LU SZF по программе "Медиа" (Mediju studijas). До девятого класса она училась в маленькой сельской школе Межвидской волости Лудзенского края, а потом — в Резекненской Первой гимназии. "Хотя мне ближе точные науки, в 12 классе я решила изучать журналистику, потому что гуманитарная сфера привлекала меня больше, и я решила, что эта профессия мне больше всего подходит. Решение изучать коммуникационные науки я приняла после "Школы молодых профессионалов", которые организовал Латвийский университет: слушала лекции специалистов, делала домашние задания и поняла, что с удовольствием буду заниматься этим и в будущем. А еще это была отличная возможность получить дополнительные пункты, чтобы поступить на бюджет", — рассказала стипендиатка.

Еще учась в школе, Лива Даниэла параллельно посещала музыкальную и художественную школу, где училась лепке и игре на флейте, а в свободное время играла в духовом оркестре. "К сожалению, все эти радости остались в прошлом, хотя традиции музицирования в кругу семьи мы сохраняем. Сейчас я вместе с танцевальным коллективом готовлюсь к Празднику песни и танца. В этом учебном году я надеюсь поработать по профессии, параллельно учиться и проходить практику в каком-нибудь СМИ".

На вопрос о том, что для нее значит получить стипендию Delfi, Лива отвечает, что это для нее в первую очередь честь: это значит, что специалисты в сфере медиа оценили ее знания и умения.
"Еще это большая ответственность, потому что стипендия — их вклад в мое будущее. Поэтому у меня есть мотивация доказать, что это оказанное доверие не было напрасным".
Лива Даниэла Борисова, студентка второго курса Факультета социальных знаний Латвийского университета, стипендиатка Delfi
Что Лива Даниэла собирается делать со стипендией Delfi? "Для журналиста очень важна техника. Я из Латгалии, очень много времени провожу в поезде между родным городом и Ригой, поэтому на стипендию я куплю телефон и компьютер. Они могут мне работать из любого уголка Латвии в любое время суток", — говорит она.

Закончив бакалавиат, Лива Даниэла собирается пойти в магистратуру. Учеба, считает она — это бесконечный процесс. "Параллельно с учебой я хочу писать о политике, как внутренней, так и внешней — обе эти темы мне близки, я постоянно что-то читаю на эту тему и углубляю свои знания".

Три основных ценности, которых придерживается студентка — семья, справедливость и то, что сама она называет наивным позитивизмом. "Семья — это люди, которые всегда выслушают, дадут совет и благодаря своему опыту поддержат и в хорошие, и в плохие моменты. Справедливость — это то, чего я стараюсь придерживаться и в каждодневной жизни, и в работе — нужно уважать права индивидуума, чтобы сделать общество инклюзивным и благополучным. Наивный позитивизм — это значит, что изменить можно только то, что ты можешь контролировать, а значит, если все срывается в штопор и ты не можешь на это повлиять, остается только надеяться на лучшее".
Эверита Муцениеце
Foto: Patriks Pauls Briķis
Эверита родилась, росла и провела всю свою жизнь в селе под Яунпилсом под названием Юрги. "Село очень маленькое, и большую часть жизни я была там единственным ребенком, а потом подростком, поэтому мне с малых лет хотелось "в люди" и знать все, что происходит вокруг и за пределами моего круга", — рассказывает она.

В Яунпилсской средней школе учителя заметили творческую натуру девочки, и благодаря им она участвовала в организации мероприятий, в школьном парламенте и во всевозможных проектах. Когда в 12 классе пора было решать, что делать дальше, Эверита пошла по уже протоптанной дорожке.

Помимо учебы, Эверита танцует народные танцы, иногда работает няней, летом работала в детском саду. "Не знаю, как так вышло, но я всегда умела находить общий язык с детьми. А народные танцы я танцую уже с шести лет, и я поняла, что они мне доставляют радость. И ощущение, когда надеваешь народный костюм, ни с чем не сравнить. Сразу хочется выпрямить спину и поднять голову, как гордая курземчанка (в оригинале — lepnā kurzemniece, так называется в том числе бренд, торгующий специями — прим. пер.). Еще мне нравится доставлять другим радость, например, организовывать для друзей вечеринки или вечера игр".
"Участвуя в школьных мероприятиях, я поняла, что хочу связать свою жизнь со сферой коммуникации и работать с людьми. Мне всегда хотелось быть заметной, быть в центре внимания. Поэтому у меня было два варианта, чему учиться — или актерскому мастерству, чтобы быть на сцене и чтобы все на меня смотрели, или журналистике, в которой я буду напрямую связана с людьми, которых буду информировать о происходящем. Журналистика — это и возможность попасть на телевидение, где я смогу стать заметной и узнаваемой. Поэтому я решила поступать туда и туда. В актеры меня не взяли, и это хорошо, потому что сейчас, учась коммуникационным наукам, я поняла, что это меня действительно вдохновляет и я хочу связать с этим свою жизнь. Теперь я действительно могу развивать и использовать любопытство, которое было мне присуще с детства", — объясняет Эверита свой выбор быть журналистом.
Эверита Муцениеце, стипендиаткa Delfi
Для Эвериты стипендия Delfi — подтверждение того, что она не промахнулась с выбором профессии. "Конечно, это и финансовая поддержка меня как студента-нерижанина. Она дает возможность получить некоторую финансовую независимость от родителей, возможность самой планировать свой бюджет, дает большую мотивацию к учебе. Это вознаграждение за мои старания и время, посвященное занятиям".

На вопрос о том, как она собирается тратить стипендию, Эверита отвечает, что большая часть пойдет на повседневные нужды, а если удастся что-то сэкономить, то и на новый смартфон, который поможет в создании визуального медиаконтента. После учебы Эверита видит себя или на телевидении, или на радио. "Заглядывая в отдаленное будущее, хотела бы быть диктором или ведущей ток-шоу, но сначала однозначно стоит проверить себя в сфере письменной журналистики".

Какие ценности важны для Эвериты? Порядочность, старательность и приветливость.
Марта Пузака
Foto: Patriks Pauls Briķis
Марта родилась и росла в небольшом латгальском городе Виляны. Сейчас она в основном живет в Риге, но настоящим домом считает Виляны, потому что там чувствует себя хозяйкой и там ей спокойно. О журналистике Марта задумалась еще в подростковом возрасте, потому что ей очень нравилось читать книги и писать дневник, а любимыми школьными предметами были латышский язык и литература.

"В подростковом возрасте я очень увлекалась чтением журналов. Тогда были очень популярны Sīrups и Avene. Я покупала журнал и всегда прочитывала за один вечер, а потом вырезала понравившиеся статьи, цитаты, картинки. Даже сейчас все четыре стены в моей комнате обклеены плакатами из журналов. Именно тогда я начала понимать, что журналистика — это то, что меня по-настоящему увлекает, с чем мне хотелось бы связать свою жизнь", — говорит степендиатка Delfi.

Параллельно с учебой Марта работает на латгальском портале lakuga.lv, где публикуются новости культуры. Это единственное СМИ в мире на латгальском языке. "Сейчас я пишу статьи, связанные с российским вторжением в Украину, это достаточно тяжелая и сложная тема, но мне всегда нравились сложности. В жизни ведь как — если легко, то неинтересно. Сейчас у меня остается мало времени на досуг, все время занимает учеба и работа, но я стараюсь оставлять время на себя — почитать книжки и погулять на свежем воздухе", — рассказывает Марта.
"Стипендия для меня — это подтверждение, что это я не сама себя убедила в своем потенциале, но и профессионалы в этой сфере его во мне видят. Это награда за все, что я сделала, и она дает почувствовать, что мои старания и усилия были не зря. Это стимул стараться еще больше, с удвоенной мощностью, развиваться в выбранной сфере и достигать все новых и новых высот".
Марта Пузака, стипендиатка Delfi
Стипендию Марта планирует вложить в саморазвитие. "Очень хочу развить навыки иностранных языков, пойти на курсы, где учат тому, чему не учат в университете: например, на курсы фотографии, видеомонтажа, ораторского мастерства. Это большой бонус для молодого профессионала — он может не только отлично справляться со своей работой, но и иметь другие практические навыки". После бакалавриата Марта планирует идти в магистратуру и работать в СМИ.

"Моя главная ценность — это семья. Это мощная точка опоры. Семья рядом и в горе, и в радости, она подставит плечо и никогда не повернется спиной, даже если ты сделаешь что-то не так. Это нужно ценить", — отвечает Марта на вопрос о своих ценностях. "В наше время очень важной ценностью я считаю человечность. В любой жизненной ситуации нужно оставаться человечным и сочувствующим. Это облегчает жизнь не только самому человеку, но и окружающим, которые видят, что ты простой и понимающий. Конечно, еще саморазвитие. Мы учимся как на достижениях, так и на неудачах. Если иногда кажется, что весь мир рушится и ты ломаешься вместе с ним — знай, что именно в эти моменты ты становишься сильнее, выносливее и умнее. Все, что ни делается, делается к лучшему. И это нужно воспринимать как вклад в развитие личности".
Delfi поддерживает молодежь
Молодежь, которая много знает и всем интересуется — это часть того общества будущего, которое мы хотели бы видеть в Латвии, неравнодушного и умеющего рассуждать. Поэтому мы предлагаем обладателям карт ISIC и ITIC подписку по выгодной цене, а каждому стипендиату фонда ЛУ — бесплатную "Подписку на Delfi" до конца учебного года. "Подписка на Delfi" дает доступ ко всем платным материалам — Delfi Plus, Delfi Bizness и MVP.

Delfi каждый год организует школу молодых журналистов Storygram, чтобы любопытные и мотивированные молодые люди могли получить первый опыт в журналистике и погрузиться в ежедневный рабочий режим медиа.

Стипендию Delfi ранее уже получили шесть стипендиаток фонда ЛУ, и три из них продолжили журналистскую карьеру в Delfi. Это Лаура Селина Пуке, Лайне Федотова и Лита Лусе. Стоит добавить, что Федотова была номинирована на премию Латвийской ассоциацию журналистов "Молодой журналист года".