"Криминальная Рига. Левый берег": продолжение главного криминального сериала на Delfi
Летом 2021 года на Delfi стартовал проект "Криминальная Рига". Мы рассказывали о криминальном характере расположенных на правом берегу Даугавы районов: о том, как жили "Маскачка", Пурвциемс или Кенгарагс в течение последних 30 лет, и о том, что там происходит сейчас. Пора перебраться в Задвинье.
"Криминальная Рига. Левый берег" посвящен семи районам Пардаугавы: Иманте, Зиепниеккалнсу, Золитуде, Ильгюциемсу, Болдерае, Агенскалнсу и Торнякалнсу. У каждого из них - свои особенности. Бетонные джунгли Зиепниеккалнса в свое время были главным районом для угонщиков, в Болдерае всегда было много оружия и взрывчатки, в Агенскалнсе до сих пор можно забрести в настоящие трущобы (хотя район постепенно меняется и становится престижным), а Иманта всегда славилась квартирными кражами.
Каждая публикация на основе архивов и интервью с бывшими сотрудниками милиции и полиции рассказывает криминальную историю района. Действующие полицейские рассказывают о том, как на криминогенную ситуацию повлияли пандемия Covid-19 и экономические трудности последних месяцев. В материалах используются архивные фотографии и видеоматериалы, а самые громкие или характерные преступления отмечены на карте.

Авторы "Криминальной Риги" - журналисты Диана Чучкова и Ольга Петрова. "Главное, чем запомнилась работа над проектом - это встречи с людьми. Можно часами слушать истории сыщиков, отдавших милиции и полиции десятки лет своей жизни. Это настоящие профи с изумительной памятью на лица, детали и события. Они до сих пор помнят, как выглядела табличка с номером квартиры, где они брали банду. Или на какой оплошности удалось поймать убийцу, который ловко заметал следы несколько лет, - рассказывает автор проекта, журналист Диана Чучкова. - Мы не стали уделять особого внимания организованным преступным группировкам, это тема для отдельного проекта или книги. Цель проекта - рассказать, чем жила Рига раньше и что в ней происходит сейчас. Как она менялась за эти годы".
""Криминальная Рига. Правый берег" стал самым популярным спецпроектом Delfi. Публикации набрали сотни тысяч просмотров, множество читателей ради этих материалов оформили подписку на Delfi. Мы, честно говоря, не были удивлены таким результатом. Кого-то интересует история родного района, кого-то - информация о том, где в Риге есть проблемы с безопасностью (потому что он, например, планирует переезд), кому-то просто нравится узнавать что-то новое о столице Латвии",
Анатолий Голубов, Главный редактор Rus.Delfi
"Многие наши собеседники попросили сохранить их анонимность. Большое спасибо всем, кто помогал работать над проектом! Мы очень надеемся, что кто-то из них сможет найти время и написать мемуары об уходящей, интересной эпохе", - говорит Диана Чучкова.
Все материалы проекта "Криминальная Рига", а также тысячи других публикаций об истории, политике, экономике и многом другом, доступны для подписчиков Delfi. Одна подписка дает доступ двоим пользователям, то есть вы можете поделиться интересными публикациями с родными и друзьями.
Над проектом работали: журналисты Диана Чучкова и Ольга Петрова, редакторы Анатолий Голубов и Алина Семенихина, редактор и переводчик Эгита Сеглиня, дизайнеры Наталья Шиндикова и Инга Чуевска.