Rus.Delfi.lv отмечает 23-летие: каким был последний год и что будет дальше
Портал Rus.Delfi.lv вышел в эфир 17 марта 2000 года, после месяца тестовой работы "в стол". В первый же день одна из новостей набрала около 200 комментариев, и стало ясно: проект будет успешным. Сегодня русской версии Delfi исполнилось 23 года, и она остается крупнейшим новостным СМИ в Балтии на русском языке.
Последние три года Delfi почти без перерыва работал в усиленном режиме. Сначала нам пришлось освещать пандемию Covid-19, затем началась война в Украине, на фоне которой Латвию накрыла волна инфляции, высоких цен на энергоносители и другие экономические трудности. Для Delfi это был период напряженной работы: ночных смен и дежурств, текстовых онлайнов в первые дни войны, множества разъясняющих материалов. В пиковые периоды латвийская аудитория русской версии переваливала за 400 тысяч человек в месяц - вероятно, это исторически максимальный охват для онлайн-издания на русском языке. "Было очень нелегко, но редакция в целом выдержала этот период. Я хотел бы верить, что он позади, но события в мире не позволяют нам расслабляться", - отмечает главный редактор Rus.Delfi.lv Анатолий Голубов.
"Почти четыре года назад Delfi запустил подписку. Если сначала вокруг этого решения было много скепсиса, то сейчас мы уже знаем точно: подписка на электронные издания, в том числе на русском языке, работает. И количество подписчиков, и интерес к нашей работе растет. Каждый, кто уделяет нам внимание, стимулирует быть лучше. Спасибо всем нашим читателям - как тем, кто читает бесплатные публикации, так и подписчикам", - говорит Анатолий Голубов.
На 2023-й год у редакции много планов. В этом году в Риге пройдет Чемпионат мира по хоккею, летом - выборы президента Латвии и самое массовое мероприятие в стране, Праздник песни и танца. Весной мы запускаем продолжение широко известного проекта "Криминальная Рига": на этот раз он посвящен районам на левом берегу Даугавы. В феврале стартовал новый сезон одного из самых популярных латвийских подкастов, "Отчаянный оптимист" (и это не единственный подкаст, над которым мы работаем). Будут и другие проекты, причем уже совсем скоро.

Редакция благодарит всех коллег и партнеров, внештатных авторов, редакторов и переводчиков, спикеров и ньюсмейкеров, конкурентов, комментаторов и критиков в соцсетях. Мы будем продолжать работать над тем, чтобы материалы Delfi не только информировали читателей о том, что происходит, но и помогали принимать осознанные решения.