Спецпоказ фильма "Молоко матери" только для подписчиков Delfi
Спецпоказ фильма "Молоко матери" только для подписчиков Delfi
В понедельник, 13 февраля, в 18:00 в Kino Citadele пройдет особый киносеанс только для подписчиков Delfi — можно будет посмотреть фильм "Молоко матери". Это наша благодарность подписчикам за поддержку качественной журналистики и участие в формировании осведомленного и культурного общества.
Перед фильмом пройдет получасовая дискуссия с командой, которая создавала фильм. Зрителям расскажут о закулисье съемок и заставят их задуматься о темах, которые поднимает фильм. Модератором дискуссии будет редактор культурного раздела Delfi Нора Риекста-Кеньге.

Информацию о том, как попасть на бесплатный сеанс, можно найти в вашем профиле Delfi в разделе "Уведомление" или у себя в электронной почте. Сеанс предусмотрен только владельцем подписки с активным статусом. Количество мест ограничено, каждый владелец подписки может подать заявку не более чем на два пригласительных билета. Поэтому билеты достанутся тем, кто первый подаст заявку! Если у вас все еще нет "Подписки на Delfi", попробуйте пробную подписку от 1 евро. Она дает доступ ко всем платным материалам и ко всем преимуществам подписчков. Подробнее о предложении можно почитать здесь.
"Молоко матери — это важный фильм, потому что через личную историю женщин одной семьи говорится о травмах всего нашего общества, оставленных советской оккупацией. И значимо, что на большой экран попала одна из самых популярных и наиболее переводимых литературных работ последних лет — роман Норы Икстены "Молоко матери". Его кинопремьера прошла 1 февраля", — рассказала Нора Риекста-Кеньге.
Фильм "Молоко матери" по мотивам известной одноименной книги Норы Икстены экранизировала режиссер Инара Колмане. Это рассказ о молодой и подающей надежде советской женщине, гинекологе Астре. Ее играет Майя Довейка, а эпизоды о юности Астры — Элина Васка-Вотере. Астра конфликтует с тоталитарным режимом и теряет все — карьеру, любовь к жизни и материнский инстинкт, лишая своего ребенка материнского молока. Она вынуждена бросить науку и отправиться работать в сельскую амбулаторию. С собой врач берет свою дочь Нору, которая играет Рута Кронберга, известная по фильму "Билле", где она играла главную роль. Девочка, взрослея, становится единственной опорой матери и пытается помочь ей победить депрессию — и сама учится выживать в тоталитаризме.

"Спокойное, глубокое, правдивое и мастерски снятое настоящее кино. Еще более особенным его делает музыка Раймонда Тигулса", — так отзывается о фильме писательница Нора Икстена. Экранизацию своей книги она без сомнения доверила именно режиссеру Колмане. Икстена считает, что Колмане — один из выдающихся режиссеров нашего времени. Кроме того, они обе 25 лет вместе работали над уникальным архивом "Писатель крупным планом" (Rakstnieks tuvplānā).

В фильме "Молоко матери" (совместное производство Латвии и Бельгии) снимались Майя Довейка, Элина Васка-Ботере, Рута Кронберга, Индра Брике, Инга Тропа, Юрис Лиснерс, Гиртс Круминьш, Зане Биеранде, Элина Ване и другие.