Подросток и стресс

Как омега-3 может помочь организму в переходном возрасте

Подросток и стресс

Как омега-3 может помочь организму в переходном возрасте

Фото: "Shutterstock"

Слово «стресс» в 21 веке, кажется, знакомо каждому, и более чувствительны к его влиянию оказываются подростки. Если взрослый человек может контролировать свой уровень стресса самостоятельно, то подростку нужна помощь взрослых, которым нужно следить за тем, чтобы с пищей поступало все необходимое для правильного развития организма. Что нужно организму подростка – рассказывает семейный врач Элита Адияне.

Подростковый стресс

«Мы не можем измерить уровень стресса, и в основном его определяет психоэмоциональная лабильность или стабильность самого человека, а также отношение к событиям, происходящим с самим человеком или вокруг него. Это может зависеть как от генетики (в этом случае изменить это нельзя, только контролировать), так и от настроения в семье, то есть от того, как взрослые реагируют на разные вещи в присутствии подростка. Если вокруг негатив и беспокойство, то этот образ восприятия жизни перенимает и подросток», – объясняет Адияне.

Стресс у подростков вызывает и среда, в которой они находятся ежедневно – одноклассники, кружки по интересам, друзья. Когда отношения хорошие и нет разногласий, уровень стресса низкий, а в случае моббинга, обид и отторжения эмоциональное благополучие значительно ухудшается, что сказывается на физическом состоянии.

Нередко стрессовым фактором становится большая нагрузка – разные кружки, занятия, дополнительные уроки, которые нужны, чтобы получить отметки получше и т.д. «Довольно сложно понять, делает ли подросток то, что ему действительно самому нравится, или он делает то, что нравится его родителям. Это тоже вызывает стресс и недовольство собой», – поясняет врач.

Фото: "Shutterstock"

Жирные кислоты омега-3 и их положительное влияние на подростков

Как подчеркивает Адияне – мозг развивается к 25 годам, поэтому, если в это время организму чего-то не хватает, может быть нарушено как мозговое, так и физическое развитие: «В период роста очень важен кальций, который в основном содержится в молочных продуктах. Необходимы овощи, где есть витамины группы В. Мясо, потому что растущему организму очень нужен белок. И уж точно нельзя забывать о рыбе, ведь она содержит ненасыщенные жирные кислоты омега-3!»

Рекомендуется включать рыбу в свой рацион не реже двух раз в неделю. Ненасыщенные жирные кислоты омега-3 можно получить из жирной рыбы – форели, скумбрии, сельди или морепродуктов. Жирные кислоты омега-3 также содержатся в бобовых, орехах и семенах, морских водорослях и маслах холодного отжима.
Жирные кислоты омега-3 необходимы всему организму – как сердечно-сосудистой системе, так и центральной нервной системе, но особенно они необходимы головному мозгу. Адияне подчеркивает, что по этой причине жирные кислоты омега-3 желательно включать в рацион детей с полугодового возраста. Оптимальная суточная доза для человека – один грамм жирных кислот омега-3, 500 мг из которых должны быть суммой жирных кислот EPS (эйкозапентаеновая кислота) и DHS (докозагексаеновая кислота).
«Фактически, по структуре мозг – это жир, а жирные кислоты омега-3 необходимы для формирования нейронов мозга и правильного развития синапсов – нервных клеток мозга и образований нервных клеток, которые передают электрические сигналы между клетками мозга. Чем плавнее протекают эти процессы, тем успешнее мозг подростка справляется как с учебным процессом, так и с внешними стрессорами, а также с подавленным настроением».

Поскольку жирные кислоты омега-3 положительно влияют на клеточные мембраны центральной нервной системы, они улучшают как когнитивные функции, так и сон, что очень важно для отдыха мозга, поскольку подростки ежедневно получают новую информацию. Отдых особенно важен при синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – омега-3 помогают облегчить его проявления, которые, как правило, мешают подросткам успешно усваивать учебный материал.

Фото: "Shutterstock"

Первые признаки того, что организму подростка чего-то не хватает – это усталость, повышенная сонливость, потливость, увеличение или потеря веса, бледные слизистые оболочки, отсутствие роста волос и ногтей, одышка при физических нагрузках.
Наряду с улучшением функций мозга жирные кислоты омега-3 также могут облегчить проявления различных аллергий, которые часто дают о себе знать в переходном возрасте. Например, регулярное потребление жирных кислот омега-3 может облегчить проявления астмы, ринита и экземы. Адияне подчеркивает, что очень часто у молодого поколения наблюдаются как аллергии, так и непереносимость различных продуктов, что приводит к нарушению усвоения витаминов и минералов.

Ненасыщенные жирные кислоты омега-3 также необходимы для нормального зрения – они уменьшают сухость и, следовательно, неприятные ощущения, такие как зуд, жжение, чувствительность к свету или помутнение зрения, а также препятствуют протеканию различных дегенеративных процессов, таких как воспаление, повреждение сетчатки и т. д. Кроме того, омега-3 необходимы для здоровья сердца, поскольку они укрепляют клеточные оболочки сердечной мышцы и уменьшают нарушения сердечного ритма, а также могут поспособствовать нормальному уровню артериального давления.

«Не всегда подростки проводят параллель между своим образом жизни и ежедневной диетой со своим самочувствием и состоянием здоровья. В большинстве случаев это больше беспокоит родителей, потому что если в период роста организм ребенка и подростка не получает всего, что ему нужно, то в последствии это обернется трудностями в учебе и подавленным настроением», – резюмирует врач.

ПИЩЕВАЯ ДОБАВКА. ПИЩЕВАЯ ДОБАВКА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАМЕНОЙ ПОЛНОЦЕННОГО И СБАЛАНСИРОВАННОГО ПИТАНИЯ