Человек-оркестр или программистка на высоких оборотах
История Кристы
Фото: "Accenture"

Энергии Кристы с лихвой хватило бы на троих – юристка по образованию с опытом работы в торговле, сейчас штатная программистка в IT-компании Accenture и мама троих детей, которая находит время для троеборья и ведения сельского хозяйства, а, кроме этого, продолжает учиться. Все это возможно благодаря поддержке со стороны близких людей и рабочего места, которое обеспечивает гибкие условия труда и помогает в развитии.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ЭТОГО ПРОЕКТА
Скоро
Тенденции в ИТ-отрасли: модернизация систем и футуристические веяния
Развитие ИТ-индустрии, увеличивающееся в геометрической прогрессии, невозможно рассматривать в отрыве от глобальных событий последних лет: от ковидных ограничений до вторжения России в Украину.
She Goes Tech – возможность поменять профессию
Фото: "Accenture"
На вопрос о том, является ли она человеком точной или гуманитарной природы, Криста отвечает, что ей присущи оба способа мышления. «Химией, конечно, я не смогла бы заниматься, но я могу и стихи писать, и программировать. Я изучала право, но по профессии не работала. Опыт моей прошлой работы связан с торговлей. На самом деле я на все руки мастер – какую работу мне доверят, ту и сделаю. Я могу украшать помещения, а при необходимости смогу выложить кирпичом стену», – рассказывает о себе Криста.

О смене карьеры она задумалась в отпуске по уходу за третьим ребенком, когда увидела в Dienas Bizness возможность подать заявку на программу She Goes Tech, которую организует негосударственная организация Riga TechGirls вместе с компанией Accenture. Обучение She Goes Tech подходит для женщин, у которых нет базовых знаний в информатике, но есть желание и интерес начать карьеру в сфере ИТ, у которых есть аналитическое мышление и хорошие знания английского языка. Программа особенно подходит для женщин, которые хотят поменять профессию и жизнь в целом. Несмотря на то, что освоение новой профессии и построение карьеры требует усилий, времени, а также серьезного посвящения себя учебе, это возможность начать новый профессиональный рост.

Надо сказать, что ИТ-индустрия не была для Кристы совсем чужой, так как ее муж и отец работают в ИТ, поэтому есть предыстория и небольшой опыт –Криста раньше помогала отцу во front-end программировании – его она освоила путем самообучения. В She Goes Tech Криста выбрала язык back-end программирования Java, в котором у нее не было опыта и знаний. После этого обучения у нее была возможность начать учиться в bootcamp Accenture, где навыки программирования можно изучить более тщательно, совмещая теорию с практикой. Обучение She Goes Tech проходило по вечерам и выходным под руководством отзывчивых и вдохновляющих преподавателей. В процессе учащиеся не только изучают теорию, но и сразу применяют ее на практике. Например, заключительным проектом Кристы в рамках обучения было программирование игры судоку.

С момента окончания bootcamp в Accenture прошло три года, и Криста продолжает работать там, где она начала свою стажировку. Правда, объем ее обязанностей и степень их сложности изменились. «Во-первых, когда я только пришла в компанию в качестве стажера, я поддерживала системных архитекторов – помогала с документацией, которая мне в свою очередь помогла лучше понять структуру проекта. Затем постепенно появились обязанности. Теперь я разработчик, у меня есть собственная команда, за которую я отвечаю. Мы разрабатываем систему для клиента с использованием новейших технологий. Интересно следить за развитием проекта от начальной точки до конца, видеть ощутимый конечный результат, осознавая при этом, что я сыграла важную роль в его создании», – говорит Криста. Помимо основных рабочих задач Криста также выполняет дополнительные обязанности: «Я не только программистка, кроме этого я отвечаю за управление проектами, поэтому мой день довольно насыщенный и разнообразный».

На вопрос, как можно управиться с такой большой нагрузкой, поскольку уход за тремя детьми – пятилетним, шестилетним и восьмилетним – отнимает изрядную дозу времени и энергии, Криста отвечает, что отчасти следует отдать должное ее характеру «человека-оркестра». Впрочем, она отмечает, что все это было бы невозможно без понимающего отношения со стороны компании. «Работу в Accenture легко совмещать с личной жизнью. Например, если мне нужно отвезти ребенка к врачу в рабочее время, это можно обсудить, и мне не нужно думать, кто сможет сделать это за меня. На работе никто не смотрит на часы: например, если я приду на работу на пять минут позже, потому что долго собирала детей в садик», – приводит пример Криста.

Фото: "Accenture"

Учеба никогда не заканчивается

Подобная гибкость наблюдается и при работе в офисе. «Бывает, что я провожу в офисе целую неделю, а потом не приезжаю туда долгое время. В офисе я нахожусь в основном не из-за моих прямых обязанностей по программированию, а из-за других проектов, различных мероприятий и тренингов», – говорит Криста. Регулярное обучение и курсы – одна из причин, по которой Кристе нравится ее профессия. «Обучение в ИТ никогда не заканчивается, и, конечно, хорошо, что работодатель стимулирует обучение. Сейчас я глубоко изучаю архитектурную разработку, но скоро начну обучение в программе TechStar. Это отдельное обучение в сфере управления, но не в том смысле, в котором его преподают в университетах. Скорее я бы назвала это интуитивным управлением людьми – как правильно общаться для достижения лучших результатов. Эта программа Accenture проходит на глобальном уровне и направлена на обучение будущих лидеров», – объясняет Криста.

В работе пригождается как образование Кристы, так и опыт предыдущей работы, потому что, вопреки расхожему стереотипу о том, что работники ИТ-индустрии тратят весь день на написание кода и не разговаривают с людьми, невозможно полноценно реализовывать ИТ-проекты без отличных коммуникативных навыков, которые Криста развила, работая в сфере торговли. «Чем лучше человек умеет говорить, объяснять и рассуждать, тем легче ему понять желания и потребности клиента и как лучше их реализовать. С другой стороны, из юриспруденции мне пригодилось осознание того, что каждое слово имеет значение. В программировании одно слово может изменить абсолютно все», – добавляет Криста.

ПОЗНАВАЙ ИТ-ПРОФЕССИИ

Троеборье и календарь Teams

Фото: "Accenture'
Работа на полную ставку и трое детей не оставляют много свободного времени, но Криста умудряется уделять время спорту, а также сельскому хозяйству: «Мне очень нравится спорт. Какое-то время я довольно активно занималась троеборьем. Конечно, сейчас уже не так интенсивно, но спорт из моей жизни никуда не делся – он помогает мне отключиться от всего, а также поддерживать физическое и психическое здоровье. У моей семьи есть дом в деревне, где есть козы, собаки и другие животные. Тут помогает режим удаленной работы. Например, детские каникулы мы проводим в сельской местности, а если я не брала на это время отпуск, то работаю прямо оттуда. Жизнь немыслима без поддержки семьи и близких, и у Кристы есть большая поддержка со стороны мужа, кроме того, в уходе за детьми участвует бабушка, так как развозить детей на все кружки одному человеку чисто физически невозможно.

«В основном мне помогает планирование и осознание того, что мне не нужно постоянно беспокоиться, потому что я знаю, что обо всем можно договориться и спланировать. Я встаю немного раньше остальных, чтобы подготовиться к дню. Мой главный помощник – это календарь Teams, в который помимо своих рабочих обязанностей я добавляю и личные задачи, чтобы ничего не перекрывалось», – рассказывает Криста.

Посоветовала ли бы Криста другим женщинам, в том числе молодым мамам, рассмотреть возможность и подать заявку на участие в программе

She Goes Tech, чтобы, возможно, изменить свой карьерный путь? Она отвечает утвердительно: «Конечно, я не могу сказать, что учиться легко, но я определенно могу утверждать – оно того стоит. Во время обучения bootcamp нагрузка довольно высока, но это короткий период времени, и в моем случае большинство других языков программирования теперь кажутся намного проще после изучения Java».

«На самом деле вместо того, чтобы бесконечно взвешивать и обдумывать, насколько адекватны ваши интересы и знания некой отрасли, я бы посоветовала просто попробовать. Если в голову закрадывается мысль о смене профессии и область ИТ кажется интересной, то это не просто так! Кроме того, пройдя обучение в рамках She Goes Tech, можно сразу понять – правильное это направление или нет. Если кажется, что вам это не подходит, то все равно вы узнаете что-то новое. В свою очередь, если вы поймете, что видите себя копающим глубже именно в этой области, то будет сделан твердый первый шаг в правильном направлении», – резюмирует Криста. «Когда я начала стажировку в Accenture, мне даже не приходило в голову, что однажды я окажусь там, где я сегодня, и достигну того, чего достигла, – учась и делая!»
Узнайте больше о вариантах обучения ИТ и возможностях карьерного роста в «Accenture» на сайтах bootcamp.lv, shegoestech.lv и accenture.com.