Foto: Gatis Ozoliņš
Инфекционист, гепатолог Паулс Алдиньш — один из шести латвийских врачей, жизнь которых унес Covid-19. Он — один из более чем 1800 жителей Латвии, для которых ушедший год из-за этого диагноза стал не "потерянным", а последним. О каждом из этих людей можно было бы написать статью, но эта посвящена врачу Алдиньшу. Правда, эта история — не о смерти, а о любви.

Коллеги удивлялись — как ему на все хватает времени? Инфекционист, гепатолог в больнице Страдиня, он не только работал в стационаре, но и консультировал пациентов с ВИЧ-инфекцией, болезнями печени и другим. Преподавал в обоих медицинских вузах. После работы по пятницам старался развлечься — вместе с семьей на машине ездил по всей Латвии, чтобы до вечера воскресенья посвятить себя рыбалке.

Решающим стал диагноз Covid-19. После более чем месяца лечения Паулс Алдиньш скончался — ему было 49 лет. Это произошло вечером 31 декабря в больнице Страдиня. "Очень больно из-за Паулса. Он был один из тех врачей, которые активно выступали за то, чтобы в Латвии ковид-пациентов можно было лечить специальным противовирусным лекарством ремдесвиром и чтобы Латвия не осталась без этого медикамента", — говорит коллега Алдиньша, инфекционист и гепатолог Индра Зелтиня. Эта борьба принесла плоды — с ноября прошлого года этот медикамент доступен для лечения пациентов с Covid-19.

Когда Паулс болел, во время разговора по Zoom он сказал своей коллеге — нужно запланировать вакцинацию студентов от Covid-19, чтобы он не болели. "Он всегда очень боролся за то, чтобы проблема была решена для остальных. И сам проиграл борьбу", — говорит Зелтиня. Вакцинация медиков началась в конце декабря. Алдиньш узнал о своей болезни в конце ноября, когда никаких симптомов не было — благодаря тестам, которые регулярно сдают медики.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!