Самый мрачный период года подходит к концу
Fоtо: Shutterstock

Самая темная часть года или солярная зима в Северном полушарии подходит к концу, свидетельствуют данные сайта timeanddate.com.

С момента зимнего солнцестояния продолжительность дня в Латвии увеличилась на два часа.

21 декабря прошлого года солнце в Риге взошло в 9 утра и зашло в 15:43, продолжительность дня составила шесть часов и 43 с половиной минуты.

4 февраля солнце взошло в 8.15, а зайдет в 16.59, то есть продолжительность дня составит восемь часов и чуть меньше 44 минут.

Каждый последующий день будет на четыре-пять минут длиннее. С 18 марта день будет длиннее ночи. Астрономическая весна наступит 20 марта.

5 февраля станет первым днем солярной весны. Самыми яркими тремя месяцами в году, или солнечным летом, станет период с 7 мая по 5 августа.

Как уже сообщалось, метеорологическая зима в Риге и на Курземском побережье еще не наступила и может начаться на этой неделе. Метеорологическая зима наступает, когда среднесуточная температура воздуха ниже нуля держится пять дней подряд.

Однако наступление метеорологической весны возможно после 6 февраля, которое по статистике является самым холодным днем в году. Она начнется, если средняя температура будет выше нуля в течение как минимум пяти дней подряд.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !