Foto: Reuters/Scanpix
В декабре в Латвии будут доминировать погодные условия, характерные для поздней осени, а не для зимы, сообщают синоптики.

В течение ближайшей недели холодной и снежной погоды не ожидается, позже она может наступить, но вероятность этого очень мала. Поэтому ожидается, что погода в декабре будет сравнительно теплая, с краткосрочными периодами, когда температура воздуха будет понижаться и может выпадать снег.

Согласно прогнозу Гидрометцентра России, в декабре в Латвии средняя температура воздуха будет на один градус выше нормы, количество осадков - близким к норме или чуть выше.

По данным компьютерной модели Climate Forecast System, в странах Балтии и Скандинавии температура воздуха в декабре будет на 2-4 градуса выше нормы, количество осадков также превысит норму.

Weather Services International прогнозирует, что в странах Балтии сравнительно теплая погода сохранится не только в декабре, но также в январе и феврале, хотя во второй половине зимы все-таки вероятно наступление сильных морозов.

Погодные условия определяются атлантическими циклонами, поэтому временами возможно серьезное усиление ветра.

Особенно теплая погода ожидается в начале декабря (3-8 декабря), когда температура воздуха в некоторых районах Латвии может повыситься до +10 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!