Фото: EPA/Scanpix/LETA
В четверг, 20 января, до 9 часов утра скорость северо-западного ветра в порывах в Вентспилсском порту достигла 27 метров в секунду, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В аэропорту Вентспилса и Лиепайском порту зарегистрированы порывы ветра до 23 метров в секунду, на главной станции метеонаблюдений в Лиепае — до 17 метров в секунду.

В других местах в западной и центральной частях страны усилится юго-западный ветер, который перейдет в западный ветер. В ближайшие часы во многих регионах ожидаются порывы ветра до 17-22 метров в секунду.

В Балтийском море ожидаются волны высотой до восьми метров, поэтому Метеорологический институт Финляндии объявил на море красный уровень опасности.

Также спасатели распространили предупреждение, согласно которому вечером 20 января и в ночь на 21 января (период с 21.00 до 01.00) уровень воды в водоемах Риги повысится на +120..+135 см. Также ожидается значительное повышение уровня воды в реках Гауя и Лиелупе.

Ранее сообщалось, что на большей части территории Курземе будет дуть западный, северо-западный ветер с порывами до 21-26 м/с. В центральных и восточных регионах страны ожидается западный, юго-западный ветер, который в порывах достигнет 15-20 м/с, на побережье Видземе местами — до 22 м/с.

Автодороги обледенеют, движение местами будет затруднено из-за плохой видимости в метель и снежных заносов, могут ломаться деревья. Наиболее опасные условия движения ожидаются в Курземе. Начиная с полудня в Курземе не следует находиться на открытом воздухе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !