Foto: LETA
Утром в четверг температура воздуха в Латвии опустилась и составила -1..-3 градусов на побережье Курземе и -8..-10 в северо-восточной части страны. Днём температура воздуха будет от -2 градусов на побережье Курземе до -11 градусов на северо-востоке страны.

Небо с утра преимущественно пасмурное, местами идёт снег. Дует слабый или умеренный северо-восточный ветер. Толщина снежного покрова — один сантиметр в Лиепае, четыре в Приекуле, пять в Павилосте и Даугавпилсе, 18 см в Огресгалсе, 20 см в Алуксне и Добеле, 21см в Калнциемсе и 26 см в Дагде.

В Риге пасмурно, северо-восточный ветер дует со скоростью четыре метра в секунду, температура воздуха — -4 градуса. Теплее всего ночью было в Колке (+1,2 градуса). 13 января из европейских стран теплее всего было на востоке Греции (+20 градусов), +23 градуса на Кипре и +24 градуса в Сочи. Холоднее всего было в Финляндии и на севере Швеции (-39 градусов) и на севере России (-40 градусов).

14 января в Латвии будет самым холодным днём с 2019 года. Облачность днём станет меньше. Временами будет идти снег. Ветер будет слабым или умеренным, северо-восточным.

В Риге не ожидается существенных осадков, временами будет выглядывать солнце. Слабый или умеренный северо-восточный ветер перейдёт в северный, похолодает до -7 градусов.

Latvijas valsts ceļi предупреждают о скользких дорогах. Затруднены условия езды по Рижской окружной дороге на участке Балтезерс-Саулкалне, по Таллинскому шоссе, по Сигулдскому шоссе от Риги до поворота на Рауну и от Виреши до Ведайцене, по Валмиерскому шоссе от Мурьяни до Стренчи и по дороге Тинужи-Кокнесе от Кокнесе до поворота на Скривери.

В сторону Земгале и Курземе снег и обледенение возможны на Бауском шоссе от Димзукалнса до Гренцтале, на Елгавском шоссе от Елгавы до литовской границы, на Лиепайском шоссе от Риги до Блиндене и от Калвене до Лиепаи, на Вентспилсском шоссе от Кудры до Вентспилса.
Тем, кто едет в Латгале или из Латгале, стоит учитывать, что заснежены или обледенели участки Даугавпилсского шоссе от Риги до Саулкалне и от Скривери до Извалде, Резекненское шоссе от Рушеницы до Медуми, Екабпилсское шоссе от Екабпилса до Варакляни и от Столбовки до Терехово, а также Даугавпилсская окружная дорога.

Удовлетворительные условия из региональных дорог только в окрестностях Огре и Резекне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!