Foto: AFP/Scanpix
Во второй день католического Рождества, 25 декабря, Латвия оказалась в зоне осадков, которая пришла с запада и принесла с собой дождь и потепление. В Курземе дожди прошли местами еще вечером 24 декабря, сообщает латвийский Центр Среды, геологии и метеорологии. Такая погода наблюдается 4-й год подряд.

Утром 25 декабря на дорогах Латвии во многих местах — гололедица, наиболее сильное обледенение — в Видземе и Латгалии, где сохраняется морозная погода, местами идет снег. В Курземе и Земгале температура воздуха повысилась выше нуля, поэтому лед постепенно тает.

Гололед или ледяной дождь, который в народе называют "серебряным дождем", на Рождество в Латвии — четвертый год подряд, а во второй половине декабря наблюдается шесть последних лет. Самый сильный гололед на Рождество был в 2009 и 2010 годах, когда из-за массового падения деревьев после обледенения без электричества остались тысячи домохозяйств.

Утром 25 декабря в Курземе и на большей части Земгале температура воздуха была от 0 до +2 градусов по Цельсию, тогда как на востоке сохранялся мороз до -8 градусов, а на севере Видземе — до -10 градусов.

Резкое потепление наблюдалось вечером 24 декабря на побережье Курземе. Например, в Лиепае температура за два часа (с 17.00 до 19.00) поднялась с -6 градусов до +4 градусов.

По всей Латвии 25 декабря — облачность, во многих местах — с дымкой, в отдельных районах — туман. Дует умеренный южный ветер со скоростью 5-10 м/с.

В Риге — облачно, временами идет дождь, во многих местах на дорогах — обледенение. Ветер южный, его скорость — до 7 м/с. Температура воздуха — плюс 1 градусов. За последние 12 часов температура повысилась на 12 градусов.

Вечером 24 декабря наиболее холодно в Латвии было в Алуксне (-14 градусов), наиболее тепло — в Руцаве (+4,4 градуса). В Европе 24 декабря самые сильные морозы были на севере Швеции (-36 градусов), а наиболее жарко — в прибрежных районах Испании (до +26).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!